Ленобласть Образование

В Ленобласти обсудили вопросы школьного питания

Организацию контроля и надзора за питанием в образовательных учреждениях региона обсудили 21 апреля на совместном заседании комиссия по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Общественной палаты и временная рабочая группа по осуществлению общественного контроля за ходом организации бесплатного горячего питания учащихся в областных и муниципальных образовательных организациях.

В заседании приняли участие представители профильных комитетов областной администрации, регионального управления Роспотребнадзора, аппарата Уполномоченного по правам ребенка, муниципальных общественных палат и предприятий питания.

Председатель комиссии Зинаида Бахчеванова напомнила, что по итогам ноябрьского обсуждения комиссия направила органам исполнительной власти рекомендации, в которых рекомендовала разработать единый региональный стандарт питания, примерные меню, в т.ч. для детей с особенностями состояния здоровья, типовое техническое задание для проведения конкурсных процедур на организацию питания, провести паспортизацию пищеблоков и обучение завпроизводством школьных столовых.

В настоящее время бесплатным двухразовым горячим питанием в соответствии единого меню, согласованного с Роспотребнадзором, обеспечивается около 78 тысяч учащихся 1-4 классов 358 школ Ленинградской области, рассказала специалист комитета общего и профессионального образования Ольга Шилова. По итогам 2020 года охват горячим питанием этой категории школьников составил 97,8 процента. В соответствии с законодательством, полномочия по обеспечению учащихся горячим питанием переданы на муниципальный уровень, а организация питания возлагается на образовательные организации. Контроль комитета за исполнением данного полномочия в областных школах осуществляется в рамках работы Оперативного штаба, в который входят представители Роспотребнадзора, ОНФ, аппарата детского омбудсмена и родительской общественности. С целью контроля качества школьного питания в области запущена акция «Ленинградский ревизорро», благодаря которой родители могут лично проинспектировать работу школьных столовых. По словам специалистов, проверки проходят внезапно для школы и организатора питания.

Эксперт регионального Роспотребнадзора Елена Шапичева проинформировала собравшихся о результатах проведенных контрольных мероприятий, в т.ч. в составе оперативного штаба. После октябрьского поручения Президента РФ в регионе проведено 343 внеплановых проверки пищеблоков, из которых 89 процентов — с лабораторными исследованиями, а также 59 проверок поставщиков продуктов, вынесено 537 постановлений о штрафах на сумму 7 860 тысяч рублей. В числе выявленных нарушений — занижение температуры блюд, объемов порций, нарушение условий хранения (отсутствие гигрометров, маркировочных ярлыков, ведение с нарушением бракеражного журнала, посуда с дефектами и сколами и т.д.

На вопрос члена палаты Виктории Шапиро об организации питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании (таких в регионе — 1615 человек), выступающая отметила, что СанПиНы 2020 года предусматривают обязательное обеспечение горячим питанием по особому меню детей этих категорий, а в случае невозможности его предоставления — организацию места для приема пищи, принесенной с собой, с обеспечением условий для ее хранения и подогрева. По рекомендации Роспотребнадзора комитетом образования было принято решение об использовании в работе специального меню, разработанного Новосибирским НИИ гигиены.

Е.Шапичева отдельно остановилась на проверках ОАО «БЗУ», организатора питания в ряде школ Тосненского и Всеволожского района. Грубые нарушения, выявленные при контрольных мероприятиях, послужили поводом для обращения в прокуратуру и расторжения контракта с этой организацией. С 1 апреля в школах, которые обслуживало ОАО «БЗУ», работает новый организатор питания.

Участники заседания поддержали опыт Киришского района по организации школьного питания путем образования муниципального учреждения, представленный руководителем Центра питания «Здоровое детство» Екатериной Васильевой. Такая форма организации питания позволяет оплачивать из местного бюджета коммунальные платежи, установку современного оборудования и ряд других затрат, а выделяемые регионом средства на питание школьников идут непосредственно на приготовление пищи. Данный опыт был перенят у Соснового Бора, который уже более 10 лет организует школьное питание через муниципальные учреждения.

Немало внимания участники заседания уделили вопросам родительского контроля за организацией питания. Эффективность общественного контроля зависит от активности родителей на местах, считает глава Исполкома областного ОНФ Галина Синкевич. Опытом организации родительского контроля за школьным питанием на местах поделились представители Киришской, Гатчинской, Сосновоборской и Лужской общественных палат. Член ОПЛО Николай Свирин напомнил об опыте работы управляющего совета в одной из школ Всеволожского района, а его коллега Кирилл Куляев высказал предположение, что для активизации родителей, необходимо вести с ними индивидуальную разъяснительную работу.

связанные новости