В Ленобласти разработали проект о введении должности уполномоченного по защите животных

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области разработали проект федерального закона о введении должности уполномоченного по защите животных. Сейчас такой позиции в России нет.
Парламентарии предложили создать этот институт на федеральном уровне и в регионах. По их данным, в стране насчитывается около 50 миллионов кошек и более 25 миллионов собак, и число домашних животных продолжает расти. Депутаты отмечают, что вопросами обращения с животными занимаются разные ведомства, однако единый координирующий орган отсутствует.
Предполагается, что уполномоченный также будет содействовать восстановлению нарушенных прав владельцев животных, совершенствованию законодательства и развитию международного сотрудничества в этой сфере.
На должность предлагают назначать жителя России не моложе 30 лет, обладающего безупречной репутацией, имеющего высшее образование и опыт работы по защите животных, прав и интересов их владельцев.
Фото: ПРО ВОЛХОВ















