История Ленобласть Социальное

В Паше мой дом. Здесь часть моей России…

Светлой памяти Нины Константиновны Боровской посвящается

В 1914 году в большом двухэтажном доме на живописном берегу Паши родился Константин Дмитриевич Боровской. Семья, как и все крестьянские семьи тогда, была большой, четыре сына и четыре дочери: Константин, Фёдор, Алексей, Иван, Антонина, Наталья, Анна, Вера. Отец, Дмитрий Филиппович, был местный, с Лесозавода, мать, Пелагея Трофимовна, — из деревни Колголемо. Крестили Костю в храме Рождества Христова в Надкопанье, о чём сохранилась в семейном архиве справка.

В 1936 году призвали Костю в армию, во флот. Призывали на службу на пять лет, пришлось служить одиннадцать. Служил он на Северном флоте на эсминце “Сокрушительный”. Во время войны с Финляндией “Сокрушительный” нёс конвойную и дозорную службу, затем занимался боевой подготовкой. Судьба приготовила Косте множество испытаний. Во время Великой Отечественной войны “Сокрушительный” сопровождал северные конвои союзников, участвовал в приёмке кораблей от США, бывал в Америке.

Однажды, во время сильного шторма, судно потерпело аварию, оторвалась и затонула кормовая часть судна, затем взорвались глубинные бомбы. Оставшиеся кормовые отсеки быстро заполнялись водой. Команде пришлось покидать судно в сильную волну, при снежных зарядах, с помощью беседки. Такая переправа казалась просто невозможной, но всё-таки 97 человек команды покинули “Сокрушительный” и оказались на судах “Куйбышев” и “Урицкий”, которые прибыли для их спасения. В числе “счастливчиков” оказался и Костя Боровской.

Дальнейшая служба проходила на эсминце “Грозный”. Один из конвоев 1943 года был очень тяжёлым. Команда стала свидетелем гибели госпитального судна “Волхов”, участвовала в спасении персонала госпиталя и раненых. Люди, оказавшиеся в ледяной морской воде, гибли почти мгновенно, погибло и несколько членов команды “Грозного”. Косте повезло и в этот раз.

В 1945 году он участвовал в переходе первого отряда русских кораблей в русскую крепость на Жёлтом море — Порт-Артур, где “показывал образцы мужества при формировании минных полей”. Здесь ему пришлось пережить гибель ещё одного эсминца и многих своих товарищей. Японцы подорвали корабль. Из всей команды уцелели два человека: командир корабля и Костя. Спасла их случайность: над местом гибели корабля пролетал наш самолёт, он их и обнаружил. Несколько недель Костя и его командир провели в госпитале.

Сколько всего наград получил за свои подвиги командир отделения минёров Константин Дмитриевич Боровской, — неизвестно, так как все наградные документы и награды находились на крейсере “Сокрушительный”, который так и не был обнаружен во время долгих поисков в северных морях, а потому объявлен погибшим. Сохранились в семейном архиве награды “За оборону Советского Заполярья”, “За победу над Германией”, “За победу над Японией”.

Только в 1947 году Костя возвратился в родные места, устроился на работу на лесозавод, работал рабочим-пилоставом, регулировщиком, рабочим биржи сырья. В 1948 году женился на Маше, Марии Сергеевне Беловой, уроженке деревни Валгома (Коковичи). О своей матери Нина Константиновна писала: “В годы Великой Отечественной войны моя мама, как и многие земляки, трудилась на рыбежском рейде, где шла заготовка и переработка древесины для предприятий Ленинграда и области. 17 июня 1946 года награждена медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.” После войны работала Мария Сергеевна сначала на лесозаводе, потом в котельной.

Надо сказать, что из родительского дома ушли на фронт и братья Константина Дмитриевича: Фёдор, Алексей, Иван и сестра Вера. Фёдор и Алексей погибли. А Вере не пришлось даже уходить из дома на фронт, так как в доме разместился госпиталь. Она упросила начальника госпиталя, чтобы ей разрешили ухаживать за ранеными. Так тоненькая, хрупкая шестнадцатилетняя девушка начала свой тяжкий путь по дорогам войны, став медсестрой и независимо от брата проследовав с госпиталем за армией сначала в Заполярье, а потом на Дальний Восток. В одну из стоянок “Грозного” в Мурманске случайно встретились на этом корабле Вера и Костя. Это была удивительная встреча.

Пришла Мария Сергеевна в дом мужа с козой. Очень полюбила невестку Пелагея Трофимовна. В доме этом пришлось Марии Сергеевне перенести много трудностей: судебную тяжбу мужа-фронтовика с директором лесозавода Орловым, незаконно уволившим Константина Дмитриевича, смерть мужа. Константину Дмитриевичу было присуще обострённое чувство справедливости, из-за чего ему приходилось часто страдать. Пострадал он и в этот раз, хотя виноват не был. Суд признал увольнение Константина Дмитриевича незаконным, но было поздно: его уже не было в живых. Константина Дмитриевича не стало, когда дочери были ещё маленькими, поэтому они его плохо помнили, представляли отца по фотографиям и рассказам матери. О службе на флоте, о северных конвоях, о чудесном спасении в Жёлтом море Константин Дмитриевич часто рассказывал жене, а она, вспоминая мужа, делилась его рассказами с детьми. Яркая, полная опасностей жизнь этого человека, героя войны, и сегодня в памяти близких. Нина Константиновна посвятила отцу такое стихотворение:

Отец, ты долг сполна отдал Отчизне,
Ей верой — правдою служил,
С несправедливостью столкнувшись,
Свою ты голову сложил.
Войну прошёл — где только не был:
В морях тонул и выживал…
А в мирной жизни захлестнуло —
То жуткий был девятый вал.
На фотокарточках ты молод,
В морской тельняшке, ясный взгляд,
Ах, если б можно было время
Хоть как-то повернуть назад!

Осталась Мария Сергеевна в тридцать пять лет вдовой с двумя дочками: Нине было четыре с половиной года, её сестре Лиде — два года. Помогать дочери растить детей приехала бабушка Анна.

Старый дом Боровских к тому времени обветшал, начал разваливаться, пришлось Марии Сергеевне строить для себя и дочерей новый дом невдалеке от старого. Павел Александрович Нечёсанов дал бригаду строителей, которые поставили сруб, об остальном пришлось заботиться самой Марии Сергеевне. “Дорогая мамочка”, “великая труженица”, “без остатка посвятившая свою жизнь дочерям Нине и Лидии, внучкам Оле и Марианне, внуку Вове” — такова Мария Сергеевна в воспоминаниях Нины Константиновны. Память о старом доме осталась в её душе на всю жизнь, был он ей мил и дорог:

Наш старый дом —
Из прошлого страница.
Давно ушёл на слом,
Но мне он часто снится.
В нём каждый уголок —
Всё было сердцу мило.
И память-уголёк
С годами не остыла.
Войну он пережил
И боль утрат познал.
Как добрый старожил
Вернувшихся признал…

……………………………….

Мне старый дом,
Бывает, снится…
Чердак с историей войны,
И паутин огромных сети,
Гитара без одной струны.
Планшет военный командира,
Носилки, каска и костыль…
Была здесь прежде штаб-квартира,
Остался лишь один утиль.

В новом доме прошли детство и юность Нины Константиновны Боровской, здесь она жила и все последние годы.
Училась Нина Константиновна сначала в Лесозаводской начальной школе. О первой своей учительнице Вере Алексеевне Алексеевой Нина Константиновна писала: ”Её светлый образ навсегда остался в сердцах всех, кто впервые переступил порог школы. Всю свою жизнь она посвятила сельским ребятишкам…”. Нина училась хорошо, была ответственной и активной. Когда собирали металлолом, а ничего подходящего у дома не нашлось, достала с чердака старинный самовар, и с подругой сдали его в металлолом. Когда мать хватилась самовара, было уже поздно.

Хотелось ей продолжить обучение в Пашской школе, но не пришлось. В Пашскую школу принять выпускников Лесозаводской школы не могли: не было места, училось в ней тогда более девятисот учащихся. Отправилась Нина со своими одноклассниками в Рыбежскую среднюю школу, но без особой радости.

Учителя школы понравились Нине и её одноклассникам, особенно — Юрий Фёдорович. Большой человек, настоящий былинный богатырь. Огромное обаяние исходило от всей его могучей фигуры. Когда Юрий Фёдорович начинал читать стихи, он преображался. Вся его поэтическая натура, его душа раскрывалась перед слушателями. Привлекал ребят Юрий Фёдорович ещё и тем, что летом работал рядом с подростками на сплаве. Любая физическая работа давалась ему легко. Таланты его были разносторонними: любовь к слову сочеталась в нём с любовью к живописи. Писал он даже иконы. Многие годы Юрий Фёдорович учил русскому языку деревенских ребятишек, его уроки остались в их памяти навсегда. Удивительная тишина отличала эти уроки: рассказывал он очень интересно. Умел слушать и слышать детей, многим помог поверить в себя. А самое главное — обладал хорошим чувством юмора.

Очевидно, что именно Юрий Фёдорович пробудил в своей ученице Нине Боровской интерес к литературе, к поэзии, к творчеству. Любовь к учителю нашла выражение и в том, что Нина Константиновна, изучив его архив, издала в 2006 году книгу стихов Юрия Фёдоровича Сидорова “По зову сердца”, осуществив его мечту о таком издании.

Тесная дружба связывала Нину с Ларисой Соколовой и Любой Тютрюмовой. “В школьные годы мы были неразлучны. Получив среднее образование, каждая из нас выбрала свой жизненный путь. Мои подруги стали хорошими специалистами: Лариса — в лесной промышленности, Люба — в дорожном строительстве”, — писала о своих подругах Нина Константиновна. Окончив среднюю школу, Нина Константиновна продолжила обучение в городе Петрозаводске, в дошкольном педагогическом училище. Работать по специальности начала в детском саду города Сегежа в Карелии. Конечно, это поле деятельности было не для её неуёмной натуры. Душа рвалась к более серьёзной работе, и она нашлась.

Нина Константиновна вспоминала: ”В далёком 1968 году я решилась отправить свои стихи в районную газету “Волховские огни”. В нашей семье газету любили, постоянно выписывали, тем более, что в ней часто печатались стихи Юрия Фёдоровича Сидорова, моего учителя. Со страхом ожидала ответа. И он пришёл — обнадёживающий. Отмечалась искренность, а также, что есть “дар божий”, но надо работать, приобретать мастерство. Критики было, конечно, предостаточно, но она “не била по рукам”, была щадящей, не отбивала охоты творить. В качестве моих критиков оказались опытные волховские журналисты Анатолий Павлович Валышков и Нина Павловна Курзанова. Меня пригласили на заседания литературного объединения, которое возглавляла волховская поэтесса Ольга Степановна Кравченко, любимая учительница Нины Павловны Курзановой. Постепенно, общаясь с редакционным коллективом, я стала рабкором газеты. Искала интересные темы, писала о людях. Направление на факультет журналистики дал мне редактор газеты Михаил Иванович Дементьев. Практику я тоже прошла в редакции, мои материалы постоянно печатались на страницах “Волховских огней”. И всегда я была под зорким оком моей наставницы, “духовной матери”… В моей судьбе Нина Павловна Курзанова сыграла огромную роль не только как журналист-наставник, она же первой дала мне рекомендацию для вступления в ряды коммунистической партии, рекомендовала меня в городской комитет КПСС, а потом в редакцию газеты “Волховские огни” на должность заместителя редактора”.

В 1975 году Нину Константиновну избрали освобождённым заместителем секретаря комитета ВЛКСМ строительного треста № 34. В 1978 году она окончила Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова, получила профессию журналиста.

С 1979 по 1988 год — инструктор отдела пропаганды и агитации Волховского горкома КПСС. С 1988 по 1989 год — заместитель главного редактора районной газеты “Волховские огни”. “Моё направление работы — партийная жизнь, куратор комсомольской жизни на страницах газеты”, — так подписала Нина Константиновна свою фотографию этого периода.

Во время отдыха в санатории Нина Константиновна познакомилась с Владимиром Егоровичем Пысиным. Оказалось: это судьба.

Бывает же в жизни такое —
Что сам удивишься себе.
Казалось, что ищешь покоя,
Но было угодно судьбе
Нас бросить навстречу друг другу,
Устроив сердечную вьюгу,
Во всё коррективы внести,
Невидимой нитью суровой
Две жизни в одну заплести…

Так описала Нина Константиновна эту встречу. Переписывались они пять лет. В 1989 году Владимир Егорович приехал в Волхов. Работал директором типографии. Очень полюбил Пашу.

Вскоре у супругов родилась дочь Марианна. Работу в газете, а потом и партийную работу Нине Константиновне пришлось оставить. Вернулась она к первой профессии, стала воспитателем детского сада “Репка”. Когда заболела Мария Сергеевна, ей пришлось уволиться по семейным обстоятельствам и переехать с дочерью в Пашу.

Возвратившись в октябре 1999 года в родной дом, Нина Константиновна занялась общественной работой и творчеством. Много писала в газету “Провинция” о Паше, её людях, ветеранских мероприятиях и праздниках. Участвовала в работе клуба книголюбов “Прометей”. Читала свои стихи на поэтических вечерах, которые проходили в Паше или в других поселениях. Занималась патриотическим воспитанием детей и подростков совместно с работниками подросткового клуба на лесозаводе. Была старостой Лесозавода. Организовывала субботники по уборке территории и акции по озеленению посёлка Лесозавод. Избиралась депутатом от Лесозавода, как депутат, постоянно заботилась о том, чтобы администрация Пашского сельского поселения не забывала о Лесозаводе. Правда, не всем её планам удалось осуществиться.

Но главная её забота была, конечно, о семье, о дочери, и Марианна оправдала надежды матери и отца, успешно закончив Военно-медицинскую академию. Вручение диплома, замужество дочери, появление внуков стали самыми радостными событиями в жизни Нины Константиновны. Детей, своих и чужих, она очень любила, и они общались с ней с удовольствием.
Много времени занимали у Нины Константиновны хлопоты по дому: вода, дрова, баня, огород. Она благоустраивала участок, сажала деревья и кусты, выращивала самые разные овощи. Как когда-то её матери, пришлось и Нине Константиновне, уже без мужа, ремонтировать родительский дом.

До последних дней Нина Константиновна сохранила верность коммунистическим идеалам, коммунистической партии. Она возглавляла первичную партийную организацию в Паше. Была членом Волховского районного комитета КПРФ, членом Совета ветеранов Пашского сельского поселения. Красный флаг над воротами её дома развевается и сегодня. Родина, её будущее тревожили ум и сердце Нины Константиновны, любовь и сомнения звучали в её стихах.

30 января — сорок дней со дня ухода Нины Константиновны. В одном из своих стихотворений она с грустью писала:

Не плакать нельзя,
Не плакать нельзя —
Один за другим
Уходят друзья.
Уходят они,
И возврата уж нет.
Ведут их дороги в неведомый свет,
Родные, любимые сердцу друзья…
Такие, что просто не плакать нельзя…

Теперь эти строки звучат о ней. Светлая память Нине Константиновне Боровской, человеку, другу, гражданину.

Э.Е. БОЛЬШАКОВА

связанные новости