Ленобласть Социальное Спорт

«Дворовый тренер» открывает сезон

Ленинградская область даёт старт региональному фестивалю «Дворовый тренер – лето 2021»

На площадке Центра патриотических, добровольческих, учебных и досуговых программ «Молодежный» во Всеволожском районе сегодня, 5 июня, пройдут стартовые игры соревнований по дворовому футболу 6×6 и дворовому баскетболу 3×3. 

«Реализация важного социального проекта «Дворовый тренер» даёт возможность тысячам мальчишек и девчонок попробовать свои силы в различных видах спорта, окунуться в соревновательный процесс, продемонстрировать командный дух, физические и волевые качества, получить заряд энергии. Поздравляю всех с началом летнего спортивного сезона и желаю крепкого здоровья, азарта, положительных эмоций и отличного настроения», — написал ребятам Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан в своём приветственном письме. 

В течение лета молодежные команды Ленинградской области примут участие в соревнованиях по стритболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, финским городкам. Ребят ждут как командные турниры, так и личные первенства. 

Напомним, проект «Детский спорт» инициирован трехкратной олимпийской чемпионкой,  заместителем председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по  международным делам Ириной Родниной. Его цель – приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни среди подрастающего  поколения. 

В рамках проекта в Ленинградской области реализуется три  направления и инфраструктурные программы: «Школа-территория спорта»,  «Дворовый тренер» и «Спорт — мосты». Инфраструктурные программы  включают в себя реконструкцию спортивных залов в сельских школах, строительство ФОКов и бассейнов. Также в регионе создана система спортивных соревнований и мероприятий  для школьных спортивных клубов — Лига школьного спорта.

В 2020 году на стадионе «Локомотив» в Волхове состоялось открытие Всероссийского фестиваля дворового спорта. Ленинградская область получила это право благодаря победе дворовой команды «Волховский фронт» на Всероссийском фестивале детского дворового футбола в Москве в 2019 году.

связанные новости