Главное История Ленобласть МО г.Волхов

День Военно-морского флота в Новой Ладоге

31 июля ладожане отметили один из главных праздников – День Военно-морского флота России. Новая Ладога имеет самое непосредственное отношение к этому празднику.


Во время Великой Отечественной войны Новая Ладога сыграла неоценимую роль в поддержке сообщения с оккупированным Ленинградом по знаменитой Дороге жизни, а также, как место базирования Краснознамённой Ладожской флотилии.

История навсегда сохранит память о героических делах речников Северо-Западного речного пароходства и военных моряков Ладожской военной флотилии под командованием вице-адмирала В. Черокова на Ладоге. В тяжёлую военную пору они стояли плечом к плечу с фронтовиками, борясь за жизнь Ленинграда. Как память о той героической поре на вечной стоянке на берегу реки Волхов застыли тральщик ТЩ-100 и буксир «Харьков».

С первых дней войны матросы и офицеры Ладожской военной флотилии показали себя мужественными защитниками Родины. За образцовое выполнение боевых заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР флотилия была награждена орденом Боевого Красного Знамени

Основная задача, возложенная на дивизион тральщиков, заключалась в охране водной трассы, связывающей Ленинград с Большой землёй. На ТЩ-100 служили кадровые офицеры, старшины и матросы. ТЩ-100, в отличие от других кораблей, входивших в состав 6-го дивизиона тральщиков, был более быстроходным и маневренным. Особенно отличился экипаж корабля в боях за остров Сухо.

Буксир «Харьков» одним из первых начал перевозить баржи с продовольствием в блокадный Ленинград. Капитаном на «Орле» был ладожанин И.Д. Ерофеев.

В этот праздничный день ладожане по традиции собрались на памятном месте, чтобы почтить память тех, кто отстоял мир на нашей земле. Перед собравшимися выступил А.Н. Кузьмин – глава города Новая Ладога и М.Н. Брыкина – директор историко-краеведческого музея Новой Ладоги.

Участники праздничного мероприятия, в том числе и группа Новоладожского общества ВОИ, возложили цветы к мемориалу ТЩ-100 и буксиру «Харьков».


После торжественной части состоялась праздничная программа «Мелодия моря зовёт». Свои выступления смелым и отважным людям посвятили артисты творческих коллективов Новой Ладоги.


На праздничное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота, приехали наши коллеги и друзья из Волховской районной организации ВОИ и Пикалёвской городской организации ВОИ.

Искренне благодарим организаторов мероприятия за прекрасный праздничный день.

Наталья ТЮТЮНОВА
Фото автора

связанные новости