Ленобласть Социальное

Женщины региона ― за защиту и безопасность семьи и сирот

В Мультицентре социальной и трудовой интеграции прошел круглый стол Ленинградского отделения Союза женщин России

Одной из острых, обсуждаемых на нем тем стала безопасность семьи. В первую очередь, это касается насилия в семье и способов решения этой проблемы.

«Зачастую одну женщину, которая заявляет о своей проблеме, не слышат. Может быть, её услышат вместе с голосами Союза женщин России? ― задала вопрос аудитории директор Мультицентра и зампредседателя регионального отделения Союза женщин России Ирина Дрозденко, модерируя круглый стол. ― Надо понимать, что открытием кризисных центров для женщин и детей этот вопрос не решить. Насколько справедливо срывать детей из дома и школы, если виновником этого является сожитель или супруг? Может быть, стоит изолировать в кризисный центр самого агрессора? Давайте попробуем приложить к этому вектору свои усилия».

Председатель комитета социальной защиты населения Ленинградской области Анастасия Толмачева в своем выступлении привела данные проведенного ведомством соцопроса. Согласно озвученной информации, каждая десятая женщина сообщила о фактах насилия в семье (не всегда по отношению к ней). При этом в большинстве случаев в правоохранительные органы женщины не обращались.

«Очень большой процент женщин не осведомлены о том, что они могут обратиться в таких случаях в кризисные центры. Наша задача ― рассказать об этом», ― добавила Анастасия Толмачева.

Председатель областного отделения Союза Татьяна Толстова рассказала, что в ближайшее время будет создана социальная карта, на которую будут нанесены все организации, где женщинам в трудной ситуации могут оказать помощь.

На круглом столе обсуждался также ряд инициатив. В частности, от имени регионального отделения Союза будут предложены изменения в федеральное законодательство для защиты от мошеннических действий накоплений детей-сирот. Например, с помощью возможности обналичивать средства лишь при покупке определенных товаров. 

Кроме этого была предложена корректировка школьных учебников по безопасности жизнедеятельности и введение в программу старших классов предмета «семьеведение».

«Согласно исследованиям, 34% старшеклассников не хотят чтобы их будущая семья была похожа на ту, в которой они растут. Их родная чемья не является для них ориентиром и образцом. Где взять эти ориентиры? Курс семьеведения может помочь в решении этой проблемы», ― пояснила Ирина Дрозденко.

Все озвученные инициативы были единогласно одобрены региональным отделением Союза.

В рамках круглого стола также выступили руководитель проекта «Медиация онлайн: популяризация медиации для граждан и сотрудников НКО, государственный и муниципальных учреждений ЛО» Вероника Арбекова и руководитель АНО «Центр поддержки социальных инициатив в сфере материнства и детства» Валерия Шевчукова.

По итогам круглого стола Ленинградским отделением Союза женщин России была принята резолюция.

связанные новости