Ленобласть Социальное

Кто имеет право на выплату по программе «Молодая семья»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1710 утверждена Государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Право на неё подтверждается именным свидетельством, которое нужно предъявить в банк для оплаты. Субсидии выделяются в порядке очерёдности и с учётом ежегодных лимитов финансирования.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определённым критериям.

Под них подпадают:
— супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;
— молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;
— родитель-одиночка, находящийся в возрасте до 36 лет, с наличием одного ребенка;
— семья нуждается в улучшении жилищных условий;
— есть доходы для доплаты оставшейся части или погашения кредита.

Размер выплаты 30 или 35 % от расчётной стоимости жилья.

Для оформления субсидии нужно обратиться в администрацию по месту жительства. Сначала семью признают участницей программы. А потом нужно дождаться включения в список на выплаты в текущем году.

Субсидию в рамках программы можно использовать для покупки жилья любой стоимости и класса. Социальную выплату можно использовать:
— для оплаты покупки жилого помещения;
— для оплаты строительства жилого дома;
-для осуществления последнего платежа в счёт уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
— для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
-для оплаты услуг уполномоченной организации по приобретению в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья;
— для погашения суммы основного долга (или её части) и уплаты процентов по жилищным кредитам;
— для оплаты участия в долевом строительстве.

При выборе жилой недвижимости должен соблюдаться ряд условий. Жильё должно располагаться в том же регионе, где оформляется выплата субсидии, недвижимость не должна приобретаться у близких родственников. При этом семья не может пользоваться такой программой дважды.

Ю.М. ОРЕШИНА,
старший помощник прокурора

связанные новости