Ленобласть Экономика

«Ленинградский гектар» — 2021: победителям ― земля и гранты

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу прошел второй в 2021 году отбор участников программы «Ленинградский гектар»

На конкурс было подано 15 заявок, комиссия по отбору выбрала три лучших проекта. Это два проекта по разведению крупного рогатого скота мясных пород в Сланцевском и Бокситогорском районах и проект по выращиванию картофеля и овощей открытого грунта в Сланцевском районе. Победители получат в аренду земельные участки, а также гранты на общую сумму 9 млн рублей.

Всего в 2021 году в ходе конкурса определено 16 участников программы «Ленинградский гектар» из 32 заявок, объем выплат составит 51 млн руб.

Напомним, что «Ленинградский гектар» ― учрежденный в 2019 году региональный проект, который предполагает получение в аренду на льготных условиях до 10 га земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах, а также денежного гранта в размере 3 млн рублей. 

Всего с начала реализации программы в 2019 году распределено 247 га земли, подано 147 заявок, победителем признан 51 лучший проект. Комитет по АПК готовится объявить начало приема заявок на «Ленинградский гектар» 2022 года.

связанные новости