Ленобласть Экономика

Ленобласть определила перспективные направления в сфере зеленой энергетики

Микро ГЭС, ветряные электростанции, зона, свободная от углерода — перспективные направления в сфере зеленой энергетики, представленные Ленинградской областью на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)

Возможности региона по развитию проектов альтернативной энергетики Дрозденко представил на сессии «Декарбонизация в промышленном секторе РФ: вызовы и возможности, широкие региональные перспективы».

«Для Ленинградской области введение уже в 2023 году углеродного налога — это вызов, посколько мы экспортный регион и наши основные партнеры это страны Европы. Поэтому мы продвигаем решение о включении атомной энергетики в «зелёную», учитывая ввод новых энергоблоков ЛАЭС-2 для области это актуально. Во-вторых, мы вышли с законодательной инициативой включать новые земли в лесовосстановление. И, конечно, у нас есть преимущества в развитии гидроэлектростанций и проектов ветрогенерации, и уже сегодня мы предлагаем инвесторам их реализацию», — сказал губернатор.

В настоящее время несколько компаний, среди которых ПАО «ТГК-1», ООО «ВЭС Свирица», группа компаний Энел, уже рассматривают возможность размещения ветропарков на территории Ленинградской области. Суммарная мощность данных ветростанций составит около 265 МВт.

Что касается создания микро гидроэлектростанций — в области уже сегодня работают 8 ГЭС, и производство зеленого водорода из гидроэлектроэнергии — это перспектива на ближайшее будущее. В планах региона — создание сети ГЭС, которые будут работать в том числе на экспорт.

Александр Дрозденко сообщил о планах подписания на площадке ПМЭФ соглашения с «Роснано», предусматривающего реализацию на территории 47-го региона пилотного проекта по созданию углеродно-свободной зоны.

связанные новости