Ленобласть

Ленобласть расширяет список пунктов по приёму старых покрышек

В регионе планируется создать 11 новых точек сбора старых шин. Разместят их во Всеволожском, Гатчинском, Кировском, Ломоносовском районах и в Сосновоборском городском округе.

Оптимальные места для размещения подобраны муниципальными власти при поддержке комитета Ленинградской области по обращению с отходами. Сбор покрышек от ленинградцев будет осуществляться при содействии компании-переработчика.

Напомним, что ранее профильный комитет собрал предложения с адресами для размещения спецплощадок, получив при этом отклик от большинства районов Ленинградской области. В числе предложений по локациям — промзоны и территории около заправок. Предложения с перечнем удобных для населения адресов, где возможно создать пункты по сбору отработанных покрышек, будут учтены при создании таких площадок по всему региону.

Собранные покрышки направляют в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами.

«Раздельный сбор мусора, сдача вторсырья и вообще забота об экологии должна быть у каждого с детства. Нужно  начинать с садов, школ, с семьи. Нужно больше пунктов сбора вторсырья. Должно быть просвещение. Сейчас этим занимаются только эко активисты, а нужно все на законодательном и правительственном уровне. Стимулирование для тех, кто сортирует мусор( меньше оплата, поощрение)», — член Градостроительного совета Ленинградской области Виктория Шапиро.*

Также в области проходят сезонные акции по сбору старых шин. Во время недавно завершившейся акции было собрано около 40 тонн покрышек. 

Сейчас в регионе уже есть места накопления шин в отдельных районах. На территории промзоны в Сосновом Бору, например, покрышки бесплатно аккумулируются и превращаются в резиновую крошку для изготовления покрытия для детских и спортивных площадок, а также дорожного строительства.

Кировский район комбинирует постоянно действующие точки сбора покрышек с акциями весной и осенью, во время которых организуется дополнительный сбор сезонной резины.

Во Всеволожском районе покрышки собирают на двух постоянных площадках. Этого достаточно, чтобы утилизировать около 4 000 кубометров в год, при этом удовлетворить потребности жителей района в этой услуге.

* — Мнение эксперта взято на площадке «Экспертный клуб».

связанные новости