История Культура Ленобласть Социальное

«Моим стихам настанет свой черёд»

Так предрекла судьбу своих стихов Марина Цветаева – русский поэт серебряного века, прозаик, переводчица, одна из самых замечательных представителей отечественной литературы 20 века, чей 130-летний день рождения 8 октября отметили в литературной гостиной библиотеки Новой Ладоги.

Всем знакомы её строки:
«Красною кистью
Рябина зажглась
Падали листья
Я родилась…»

В литературной гостиной приняли участие учащиеся 9-10 классов средней школы имени Виктора Черокова, учителя, жители города. С помощью ведущих мероприятия литературной гостиной, чтецов, оформления, участники встречи окунулись в удивительный и загадочный мир поэзии Марины Цветаевой.

В историю русской поэзии Марина Цветаева вписала новаторскую, выразительную и исполненную высокого драматизма страницу. Она родилась в семье профессора-искусствоведа и талантливой пианистки. Стихи начала писать с 6лет. От матери у неё перешла музыкальность – особый дар воспринимать мир через звук. Музыкальность сказывалась в её стихах. Звук, музыка в её сознании были лоном стиха и прародителем поэтического образа. Музыка речи – самое важное для Марины Цветаевой. Быть самой собою, ни у кого ничего не заимствовать, не подражать, не подвергаться влияниям – такой Цветаева вышла из детства и такой осталась навсегда. Как поэт и личность она развивалась стремительно.

Трагично, горестно, бедственно звучали её стихи, вызванные войной. В годину народного горя Цветаева восприняла народный плач и откликнулась на него всем сердцем. Цветаева жила как все, бедствовала, как все, и это роднило её с множеством людей. Её лирика годов революции и гражданской войны проникнута печалью, когда она была поглощена ожиданием вестей от мужа.

«Я вся закутана в печаль»
«Я живу печалью»

В 1922 году она эмигрировала за границу. Первые три года жила в Праге и много писала. Всё чаще и чаще её стихи отвергались газетами и журналами.

Нищета, унижение окружали поэта со всех сторон, но Цветаева продолжала работать. Каждый день и каждый свободный час. Одиночество, мысли о гибели мужа привели её к самоубийству. 31 августа 1941 года её не стало. Поэт умирает – его поэзия остаётся.

Исполнилось пророчество Цветаевой, что её стихам настанет свой черёд.

Сейчас они вошли в культурную жизнь мира, в наш духовный обиход, заняв высокое место в истории поэзии.

Марина Цветаева – это звезда первой величины. Для неё поэзия не работа, не ремесло, а духовное состояние, единственный способ существования.

Насыщенность образов, ёмкость и краткость – все качества, каких от поэзии требуют не прошедшие, а наши годы.
Через прозвучавшие стихи участники встречи постарались донести переживания и размышления поэта, раскрыть её духовный мир.

К личности и творчеству Цветаевой невозможно остаться равнодушным. Многие её произведения сегодня как никогда актуальны и востребованы. Её романсы узнаваемы «Мне нравится, что вы больны не мной…».

Встреча в литературной гостиной – пример, как можно доходчиво, интересно донести суть до юных и взрослых, чтобы смогли понять слушатели любого возраста. А для этого надо постараться заинтересовать слушателей, а дальше они уже и сами потянуться к погружению в тему.

Спасибо всем, кто организовал и провёл, раскрыл такую нужную и своевременную тему.

Ждём новых встреч!

Подготовила к печати Т. ПЕТРОВА

связанные новости