Ленобласть Спорт

НАЦПРОЕКТЫ: выходные с компасом и картой

В Ленинградской области стартует первый областной фестиваль «Туристический поход ─ Вперед к ГТО» среди физкультурно-спортивных организаций региона

Турнир, который пройдет 6 июня в деревне Юкки, посвящен 90-летию комплекса ГТО и 40-летию первого Чемпионата СССР по спортивному туризму. Участниками фестиваля станут сотрудники физкультурно-спортивных организаций Ленинградской области в возрасте от 40 до 59 лет. 

Согласно требованиям комплекса ГТО, им предстоит преодолеть 5 км и полосу препятствий, выполнив нормативы по проверке туристических навыков: вязке узлов, навыков  ориентирования (азимут), укладка рюкзаков и постановке палатки.  Победители и призеры фестиваля получат кубки и дипломы. 

Областной фестиваль «Туристический поход ─ Вперед к ГТО» среди физкультурно-спортивных организаций региона организован комитетом по физической культуре и спорту Ленинградской области совместно с Центром спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области и  общественной организацией «Ассоциация спортивного туризма Ленинградской области».

Мероприятие  проводится в рамках регионального проекта «Спорт ─ норма жизни», который предполагает, что к 2024 году регулярно заниматься физкультурой и спортом должны не меньше 56 процентов жителей региона. Достичь этой цели может помочь всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Комплекс ГТО введен в России в 2014 году указом Президента России Владимиром Путиным.

В 1972 году в нормативы ГТО были включены туристский поход и сдача зачета по спортивному ориентированию и туристским навыкам. А в 1981 году в Ленинградской состоялся  Первый чемпионат СССР по спортивному туризму. В командном зачете победу одержали ленинградцы.

связанные новости