Ленобласть Экономика

НАЦПРОЕКТЫ: область вновь открывает школы для экспортеров

В Ленинградской области до конца года пройдет 12 обучающих семинаров в Школе экспорта РЭЦ

Занятия в рамках программы Школы экспорта РЭЦ проводятся для предпринимателей, ведущих или планирующих поставки продукции за рубеж. Курс сверстан по модульному принципу и состоит из 11 отдельных тематических блоков по актуальным вопросам ведения экспортной деятельности. В ходе занятий сертифицированный тренер Центра поддержки экспорта Ленинградской области знакомит слушателей с основными инструментами вывода продукции на экспорт, особенностями таможенного и налогового законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, а также маркетингом и бухгалтерским учетом.

Первый семинар на тему «Основы экспортной деятельности» для предпринимателей-экспортеров прошел на прошлой неделе в Кировске. Ближайшее обучение по теме «Правовые аспекты экспорта» состоится 11 июня в Тосно. В нем примут участие 10 представителей малых и средних предприятий региона.

Всего до конца года планируется провести 12 обучающих семинаров. Так, к примеру, 17 июня во Всеволожске для предпринимателей пройдет семинар «Эффективная деловая коммуникация для экспортеров», 24 июня в Выборге – «Основы экспортной деятельности», а 25 июня – «Маркетинг как часть экспортного проекта».

«Предприниматели могут пройти целый курс или получить знания по отдельным темам. Школа работает уже третий год и выпускает ежегодно около 100 предпринимателей. Полученные знания помогли им оценить свой экспортный потенциал и стали стимулом к его развитию», – прокомментировала руководитель Центра поддержки экспорта Ленинградской области Ольга Скороходова.

Организаторами обучения являются Центр поддержки экспорта Ленинградской области и Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области (ФОНД СИРИКОЭЛО).

Программа подготовки экспортеров реализуется в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

связанные новости