Ленобласть Разное

На лося – загоном

Охота на лося загоном всегда была и по-прежнему остаётся наиболее популярной среди охотников. Цель настоящей статьи – напомнить охотникам о правилах проведения коллективных охот и о мерах безопасности, которым на охоте необходимо следовать неукоснительно.

Практика показывает, что загонные охоты на лося проводятся коллективами (бригадами), в которые собирается до 30 человек. Как правило, это люди, имеющие разный опыт участия в загонных охотах, и, в отдельных случаях, не знакомые между собой. Разумеется, в такой ситуации ответственность за результат охоты и, что не менее важно, за благополучие всех её участников ложится на лицо, ответственное за проведение охоты. В соответствии с правилами, этим лицом является человек, на которого выписано разрешение (лицензия) на добычу лося, или представитель охотпользователя (егерь). На него правила охоты возлагают целый ряд обязанностей, а именно:

— перед началом охоты проверить у лиц, участвующих в охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на оружие и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих этих документов;
— составить список лиц, участвующих в охоте, с указанием даты и места осуществления охоты, серии и номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов, а также вида и количества охотничьих животных, подлежащих отстрелу;
— провести инструктаж по технике безопасности и порядку осуществления коллективной охоты.

Исходя из собственного многолетнего опыта, скажу, что если с первыми двумя позициями сегодня, как правило, вопросов не возникает, что инструктаж по технике безопасности зачастую носит формальный характер, и нередко ограничивается одной-двумя общими фразами, что, с моей точки зрения, абсолютно недопустимо.

Ряд требование правила предъявляют и к рядовым участникам охоты. Во-первых, при проведении коллективной охоты загоном все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду красного, оранжевого или жёлтого цветов. Именно носить, а не иметь в рюкзаке или машине. Во-вторых, при проведении коллективных охот категорически запрещается стрелять на шум, шорох или по неясно видимой цели. Впрочем, это требование распространяется абсолютно на все виды охот. В-третьих, запрещается стрелять вдоль линии стрелков. С неисполнением эти простых заповедей связано подавляющее большинство несчастных случаев на охоте, о которых с завидной периодичностью нам сообщают разнообразные электронные и печатные СМИ. Также в рамках данной статьи хотел бы напомнить гражданам о необходимости воздерживаться от употребления спиртных напитков на охоте (после охоты – не возбраняется) и о правилах перевозки огнестрельного оружия. В соответствии с правилами охоты при перевозке на любом виде транспорта оружие должно быть разряжено и зачехлено.

Но вот охота успешно завершена, «автор» принимает поздравления; что дальше? Здесь снова будет уместно вспомнить о миссии руководителя коллективной охоты: лицо, ответственное за отстрел, обязано сделать в разрешении отметку о добыче охотничьего животного ДО начала любых действий, совершаемых с добытым животным (снятие шкуры, разделка туши на части) и ДО любого его перемещения (транспортировки).

В случае ранения копытного животного ДО начала его преследования, лицо, ответственное за отстрел, обязано сделать в разрешении на добычу отметку о ранении зверя, после чего приложить максимум усилий для его добора. На эту процедуру правилами отводятся 1 сутки, не считая дня ранения зверя. Если в отведённый срок животное добыть не удалось, разрешение считается использованным. Есть нюанс: при доборе раненого копытного животного охотникам разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу, предварительно уведомив о пересечении границы собственника охотугодий.

Соблюдайте эти несложные правила, и тогда охота неизменно будет приносить вам радость и удовольствие.

К.А. ЖЕЛОНКИН,
государственный охотничий инспектор

связанные новости