Ленобласть Социальное Экономика

На страже охраны труда

На базе Волховского филиала АО «Апатит» прошло заседание межведомственной комиссии Ленинградской области по охране труда с участием представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Первой частью визита стала экскурсия на производство. Делегация осмотрела инвестиционные объекты и социальную инфраструктуру предприятия и пообщалась с трудовым коллективом.

— Надо отметить, что производство сложное. Видно, что работодатель заботится о работниках, и они довольны тем, что есть такое предприятие, и что они свою профессию нашли именно здесь, — оценил увиденное заместитель директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Воротилкин.

Ещё в 2020 году Волховский филиал АО «Апатит» признан лучшей организацией в области охраны труда среди предприятий 47 региона, и сегодня продолжает удерживать высокую планку. Безопасное производство обеспечивается не только выполнением всех требований законодательства, но и корпоративными проектами, и внедрением рискориентированного подхода.

— На протяжении всего этого времени, даже с учётом всех противоковидных мероприятий, мы проводили огромную работу по развитию культуры безопасности, по трансформации мировоззрения сотрудников, внедряли новые инструменты для привлечения персонала в выявление рисков, — рассказывает Галина Петрова, начальник управления по промышленной безопасности и охране труда Волховского филиала АО «Апатит».

На заседании комиссия обсудила нововведения в трудовом кодексе Российской Федерации, принципы контроля и оценки условий труда на производстве, профилактику заболеваемости на рабочем месте, в том числе вакцинацию и ревакцинацию против COVID-19. Такие встречи позволяют ведомствам получить наиболее полную картину того, как выполняется защита конституционных прав граждан на жизнь, здоровье и безопасные условия труда непосредственно на местах.

— За два года нормативно-правовые акты сильно изменились, и нам важно понимать, какой отклик получает совместная работа Министерства со сторонами социального партнёрства: профсоюзами, работодателями, как на конкретных производствах люди себя чувствуют и оценивают происходящие изменения. И мы рады, что отзывы положительные, — заключил Андрей Воротилкин.

Выявление и минимизация профессиональных рисков, профилактика производственного травматизма, контроль условий труда и качества медицинских осмотров — именно в комплексной работе по охране труда достигается безопасность на предприятии, где всегда лучше предупредить возможные риски, чем исправлять последствия.

Регина КОШЕЛЕВА
Фото Марии Ашихминой

связанные новости