Интересное Ленобласть Экономика

Нерешаемых проблем не существует

Уже без малого 20 лет прошло с тех пор, как прекратил своё существование сельскохозяйственный гигант всего восточного Приладожья совхоз «Пашский». Опустели, а затем разрушились скотные дворы, где в эпоху развитого социализма весело мычали и полнорационно питались многие тысячи голов крупного рогатого скота, заросли бурьяном и мелколесьем некогда тучные нивы и сенокосы. Всё, что не разрушило время, довершил человек: предприимчивые граждане повытаскивали из зданий окна и двери, разобрали стены, повыдергивали бетонные плиты, которыми были вымощены подъезды к скотным дворам. Руины потанинского комплекса являли собой поистине печальное зрелище, и казалось, что эта разруха – навсегда…

Всё круто изменилось в 2016 году, когда в Потанино был организовано и, что немаловажно, там же зарегистрировано ООО «МПК «ПОТАНИНО» — хозяйствующий субъект, который, без всякого преувеличения, сегодня можно назвать градообразующим предприятием сельского поселения.

«Наше предприятие занимается производством мясных и мясо-растительных консервов, – рассказывает генеральный директор МПК Денис Валентинович Пантюшин. – В настоящее время мы выпускаем по 2 млн. условных банок консервов в месяц как в традиционной жестяной таре, так и в инновационной «космической» упаковке – реторт-пакетах. Ассортимент продукции включает более 100 наименований, поставки осуществляются в крупные федеральные сети «Магнит», «Окей», «Бристоль», «Дикси». Закуплено новое отечественное оборудование, подобран и обучен персонал, в короткие сроки отлажена технология производства. Всё это стало возможным благодаря проницательности, целеустремлённости и удивительной работоспособности учредителя и основателя нашего предприятия Андрея Геннадьевича Светашова».

Андрей Геннадьевич Светашов с детства увлекался спортом, туризмом. В 1984 году окончил физический факультет Ленинградского госуниверситета, два года отслужил в армии. Поначалу его трудовая деятельность не была связана с бизнесом, Андрей работал инструктором по внешкольному образованию: водил ребят летом в горы, зимой – на север. В 1993 году организовал и возглавил детские экстремальные лыжные соревнования «Заполярный Март», которые с 2001 года и по сей день проводятся под эгидой МЧС РФ.

Примерно в это же время Андрей впервые решает попробовать себя в бизнесе и создаёт ООО «Готика» – предприятие по производству алюминиевого профиля, пластиков и оконных конструкций. И дело пошло! За несколько лет «Готика» вошла в число 10 крупнейших профильных предприятий Санкт-Петербурга, а у Андрея (в силу возраста и занимаемого положения) Геннадьевича появилась возможность вкладывать средства в досуг и, прежде всего, в своё детище – «Заполярный Март». Благодаря усилиям группы энтузиастов соревнования в Хибинах прошли путь от стихийно организованного старта до чемпионата России, в котором принимают участие до 1,5 тысячи подростков, всерьёз увлечённых заполярным туризмом. Следует отметить, что проект «Заполярный Март» не поддерживается бюджетным финансированием, все расходы на проведение соревнований ложатся на плечи организаторов-учредителей.

Если говорить о досуге, то список увлечений Андрея Геннадьевича Светашова, без преувеличения, приводит в трепет, а достижения внушают гордость и уважение. Гонки на катерах вокруг Петропавловской крепости (чемпион Европы, серебряный призёр чемпионата Мира), кайтбординг и технический дайвинг (экспедиции по всему свету), съёмка подводных фильмов, путешествия на яхтах и горных снегоходах… Одно из последних путешествий – проезд в зимний период на снегоходах по маршруту Дикси – Анадырь. И это в то время, когда в большинстве наших сограждан окончательно пропал дух авантюризма: мы даже перестали лазить в окна к любимым женщинам. По всему видно, что Андрей Геннадьевич – волевой и цельный человек.

Впрочем, из Заполярья вернёмся в Потанино. Сегодня на МПК «ПОТАНИНО» работает 72 человека, почти все – местные жители. Зарплату получают без задержек два раза в месяц.

«Мы должны производить продукцию, за которую не стыдно, – продолжают рассказ работники предприятия. – К этой мысли Андрей Геннадьевич приучил весь трудовой коллектив комбината, и сегодня наша продукция не просто узнаваема, но и любима во многих уголках нашей страны. Сознавать это приятно. Почему тушёнка? Дело в том, что Андрей Геннадьевич всегда хотел заниматься производством именно пищевой продукции. Вообще, он человек разносторонний и увлекающийся, и примером тому – расположенное по соседству ООО «ВОСТОЧНОЕ ПРИЛАДОЖЬЕ», учредителем и генеральным директором которого он является. Специализация – разведение молочных пород коз. Сегодня в хозяйстве 500 голов, к осени дойное стадо планируется увеличить до 1,5 тысяч, а в ближайшей перспективе – до 4,5 тысячи. Для заготовки кормов предприятие обрабатывает 100 га полей; освоен выпуск твёрдых и мягких сыров, йогуртов, продукция пользуется спросом в торговых сетях».

Сложно – да, рискованно – да; но, по словам моих собеседников, относящихся к Андрею Геннадьевичу с искренним уважением, я понял, что он – человек, для которого нерешаемых проблем в принципе не существует, а увлечённость идеей удивительным образом сочетается с «махровым» рационализмом. И это не удивительно: без такого сочетания ни о каком возрождении сельского хозяйства и поднятии залежных земель (а именно эти процессы мы сейчас наблюдаем в Потанино) не могло быть и речи.

Сегодня в средствах массовой информации и с высоких трибун постоянно говорят о социальной ответственности бизнеса. Пообщавшись с работниками администрации села Потанино могу твёрдо заявить, что А.Г. Светашов – предприниматель социально-ответственный, и в стенах администрации ему всегда рады. Андрей Геннадьевич из личных средств оказал сельчанам помощь в ремонте клуба, бани, помогает транспортом, регулярно выделяет средства на подарки детям и ветеранам, оказывает материальную помощь семье военнослужащего, призванного в зону СВО. К слову, часть продукции МПК «ПОТАНИНО» также поставляется в зону СВО, а конкретно – в Запорожскую область, куда для решения всех организационных вопросов весной 2022 года Андрей Геннадьевич ездил самолично. За оказание гуманитарной помощи в восстановлении ПГТ Ольховка Донецкой Народной Республики ООО «МПК «ПОТАНИНО» отмечено грамотой главы администрации Волховского муниципального района.

Любопытно, что этот успешный в бизнесе человек, известный спортсмен и общественный деятель начисто лишён политических амбиций. Почему? Мне кажется, ответ прост: Андрей Геннадьевич, подобно герою Алексея Баталова из кинофильма «Москва слезам не верит», предпочитает делать то, что любит, а не то, что модно, престижно или положено.
26 января Андрей Геннадьевич Светашов отмечает 60-летний юбилей. От имени и по поручению коллег по работе я хочу пожелать этому замечательному человеку успеха во всех его коммерческих начинаниях, увлекательных путешествий, незабываемых побед, семь футов под килем и попутного ветра за воротник.

К. АЛЕКСАНДРОВ

связанные новости