Ленобласть Образование

Область готовит кадры

В 2022 году количество бюджетных мест по ИТ-специальностям в образовательных организациях Ленинградской области увеличится практически в два раза – до 375

В этом году получить среднее или высшее профессиональное образование в сфере ИТ можно в 7 образовательных организациях Ленинградской области, где предусмотрено 200 бюджетных мест. 

Так, например, освоить сетевое и системное администрирование можно в Подпорожском и Кировском техникумах, Приозерском и Гатчинском колледжах. Изучить мехатронику и мобильную робототехнику – в Кировском техникуме. Мастеров по обработке цифровой информации готовят в Киришском техникуме.

Стать бакалавром или магистром по направлению «Прикладная информатика» помогут в Ленинградском государственном университете имени Пушкина, бакалавром по направлению «Бизнес-информатика» – в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий.

Учитывая, что цифровые навыки становятся критически важными практически для всех профессий, активно ведется работа и по переподготовке кадров, в том числе в рамках проекта «Цифровые профессии» и программе по бесплатному получению цифровых компетенций для предпринимателей. В 2020 году цифровые компетенции освоили более 6,8 тысяч жителей Ленинградской области, а также 1112 студентов – в дополнение к основным программам. 

Также пройти бесплатное обучение или переподготовку по более, чем 40 цифровым профессиям могут безработные, мамы в декрете и предпенсионеры. Узнать подробнее и записаться можно на сайте trudvsem.ru

Отметим, что сегодня в Ленинградской области самыми востребованными специальностями являются системный администратор, программист, инженер-программист, техник-программист и аналитик. 

Задача по подготовке кадров для цифровой экономики и опережающего технологического развития России поставлена в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

связанные новости