Ленобласть Социальное

Область ― лидер по строительству жилья в России

К началу декабря в Ленинградской области уже введено 3,3 миллиона квадратных метров жилой площади

Объемы ввода жилья, транспортная доступность новостроек, а также эскроу-финансирование ― были в центре внимания на совещании с участием замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и зампреда Правительства Ленинградской области Евгения Барановского. 

«Ленинградская область ― один из лидеров строительной отрасли страны. На территории региона работают 79 застройщиков, которые в настоящий момент возводят 546 многоквартирных домов. К началу декабря показатель ввода в эксплуатацию жилых домов достиг 3,3 миллиона квадратных метров. В том числе благодаря вводу ИЖС, регион первым в России достиг показателя обеспеченности вводимыми квадратными метрами жилья на человека. Сегодня он составляет 1,8 м2 на одного жителя. Это лучший показатель в стране. Мы в два раза превысили показатель, который фигурирует в Указе Президента. С другой стороны, такие объемы строительства помогли региону значительно вырасти с точки зрения налоговой базы: с 200 миллионов 2012 года до 23 миллиардов, которые поступят в бюджет в этом году», ― сказал Александр Дрозденко и отметил, что рубль, вложенный в квадратный метр дает 9 рублей росту экономики. 

Среди основных вызовов, которые назвал губернатор, необходимость строительства социальных объектов, новой инженерной и дорожной инфраструктуры в районах новостроек и проблема обманутых дольщиков, а также рост цен на строительные материалы и дефицит рабочей силы. 

В то же время в регионе успешно реализуется программа расселения аварийного жилья и благоустройства по программе «Комфортная городская среда». Также регион последовательно решает проблему транспортной доступности новых районов, чему способствуют инфраструктурные кредиты. Александр Дрозденко поблагодарил федеральный центр в лице Никиты Стасишина за предоставленные инфраструктурные облигации. 

«Недавно мы открыли выезд на Подвойского, улицу Центральную, выход на Мурманское шоссе в Кудрово. Проблему транспортных потоков в районах будущего строительства область будет решать с упреждением. Нельзя больше возводить города, откуда невозможно выехать. Это касается перспективных территорий освоения: Уткиной Заводи, Новоселья, Гатчины и Аннино. Время кавалерийской атаки прошло. Сейчас нужны комплексный подход, комплексное освоение, а значит ― разрешения на строительство без планов по развитию улично-дорожной сети выдаваться не будут», ― сказал Александр Дрозденко. 

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил высокие темпы жилищного строительства и качественную реализацию программ по строительству жилья для переселения граждан в Ленинградской области. Он сообщил, что в рамках новой методики расчета для региона был определен новый показатель средней рыночной стоимости кв. метра, который используется при расселении аварийного жилья. Методика приблизила нормативный показатель к рыночной цене, что позволит сделать реализацию программы расселения более эффективной и справедливой для граждан.

связанные новости