Ленобласть Социальное

Предприятия области формируют кадровый резерв

Служба занятости населения провела онлайн-встречу c работодателями пяти районов Ленинградской области

Представителям предприятий Гатчинского, Волосовского, Кингисеппского, Лужского, Сланцевского и Тосненского районов рассказали о возможности профессиональной подготовки необходимых им сотрудников в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Во встрече приняли участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – регионального партнера Томского государственного университета, который является одним из трех федеральных операторов, участвующих в нацпроекте.

«Нацпроект позволит работодателям сформировать передовой кадровый резерв и повысить эффективность деятельности предприятия. При отсутствии подходящих кандидатов на открытые вакансии, их можно будет подготовить из числа безработных. Сотрудницы, находящиеся в декретном отпуске, смогут повысить свою квалификацию перед возвращением на работу. И все это – за счет государства», – отметил первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов. 

В ближайшее время подобные встречи пройдут и с работодателями других районов. 

Обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» доступно для ищущих работу и обратившихся в службу занятости, включая безработных, лиц старше 50 лет и предпенсионеров, женщин в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также нетрудоустроенных мам дошкольников в возрасте до семи лет.

Обучение проводят федеральные операторы проекта – Томский государственный университет, РАНХиГС и Академия «Ворлдскиллс».

Оставить заявку на обучение можно на портале «Работа в России» trudvsem.ru. Ответить на любые вопросы по обучению готовы специалисты филиалов Центра занятости населения в каждом из районов Ленинградской области.

связанные новости