Интересное Ленобласть Разное

Птицу узнают в полёте, а человека — в работе

В этом убедились, побывав на ветеранских подворьях ладожан. Август — пора подведения итогов смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Конкурс традиционный, ежегодный. Его с нетерпением ждут и готовятся заранее, чем удивить, порадовать, чем поделиться с друзьями.

Конкурс тем и интересен, что участники его – люди доброжелательные, позитивные и что имеют тем и делятся с друзьями: рецептами, рассадой, растениями, урожаем. Ведь добро всегда возвращается добром.

Валентина Ивановна Григорьева в этом конкурсе среди ладожских ветеранов, признана лучшим овощеводом. Удивляться здесь есть чему. В теплице созревают перчики – красивые, разных сортов, помидоры тоже разных сортов, причём, и высокорослые, и ампельные, и в теплице, и на улице. Хозяева отдают предпочтение сорту Маша – вкус отменный! Хозяева подворья увлекаются тыквами. На участке любовались небольших размеров «Улыбками» и крупными тыквами, как в сказке. А ещё много арбузов – и в теплице и на улице. Валентина Ивановна научилась выращивать их, как говорится, по науке. Она прививает арбузные росточки на лагинарию, так как это растение более сильное и мощное. Вот таким секретом она поделилась. Возможно, он пригодиться и ещё кому-то, кто выращивает арбузы. Она и показала, как это делает.

На участке у Григорьевых растёт лук разных сортов и, конечно все необходимые для сытной жизни овощи. А для красивой жизни, конечно, цветы. Сергей Германович – муж Валентины Ивановны первый помощник во всех начинаниях и увлечениях супруги.

Валентина Сергеевна Соловьёва признана лучшим животноводом. Как говорится в пословице: «Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб, и молоко водится». Это точно про Валентину Сергеевну.

Любит она живность домашнюю, и она платит ей тем же. Громким лаем встречает внешне грозный пёс Фортуна. А на самом деле — ласковый и приветливый.

Восхищает птичник – индоутки любят шлёпать лапами по слякоти – ну вот такие они. По соседству индюки – изящные, величественные и множество красивейших декоративных курочек. Наряды у всех разные, а петух, охраняющий свою семью, сама красота и величие.

Не менее восхитительно кроличье семейство и необычной расцветки и красоты свинюшки. Всё это хозяйство требует заботы, внимания. И на всё у хозяйки находится время, силы, а главное — желание. Ведь, кроме живности, есть и огород, на котором растут все необходимые овощи, а для души множество цветов. Причём цветут с ранней весны и до поздней осени, радуя хозяев и друзей, которые любят этот хлебосольный дом и приветливых хозяев.

Побывали и в царстве цветов у Натальи Петровны Романовой. Здесь действительно цветы главенствуют, особенно розы. Любит хозяйка подворья эту королеву цветов. На её участке их более 60 сортов, выписывает из различных питомников. Наталья Петровна советует высаживать розы в один ряд, так как у нас погода очень неустойчивая, а эти нежные изящные цветы требуют внимания и ухода. Когда растут по одной линии, их проще в непогоду укрывать. Идём по участку, и она показывает и рассказывает о своих любимцах, перечисляя сорта, как имена любимых деток.

Кроме роз, множество и других растений и цветов. Конечно, такой розарий требует приложения сил и любви. Семья поддерживает увлечение Натальи Петровны.

Недаром говорят: «Была бы охота – заладится всякая работа».

Такие трудолюбивые люди – пример для других.

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости