Волхов Ленобласть Социальное

Раздельный сбор покрышек появится еще в семи районах области

На данный момент определены места оптимального расположения будущих площадок для сбора старых шин в Волховском, Выборгском, Гатчинском, Лужском, Киришском, Приозерском и Тосненском районах

Предложения с адресами для размещения спецплощадок ранее собрал комитет по обращению с отходами, получив к настоящему моменту отклик от большинства районов Ленинградской области на соответствующий запрос. В числе предложений по локациям есть промзоны и территории около заправок.

Предложения районных администраций с перечнем адресов, по которым есть возможность создать площадки для сбора отработанных покрышек в соответствии со всеми требованиями, будут учтены при создании организованных точек централизованного сбора по всему региону. Собранные покрышки направят в переработку в рамках поэтапного масштабного перехода на экологичные методы обращения с отходами. 

Муниципалы городского округа Сосновый Бор, Всеволожского и Кировского районов уже имеют положительный практический опыт сотрудничества по организации сбора и утилизации покрышек через специализированные компании.  Возможность расширить именно этот опыт на территорию всей Ленинградской области рассматривают в профильном комитете по результатам отклика органов местного самоуправления каждого района. На данный момент принято решение об оказании областным правительством поддержки при взаимодействии администраций с переработчиками.

Всеволожский район практикует сбор покрышек на двух постоянных площадках. Этого достаточно, чтобы собрать в год около 4 000 кубометров для утилизации, при этом удовлетворить основные потребности жителей района в этой услуге.

3-4 старые покрышки могут стать 1 м.кв. мягкого покрытия из резиновой крошки для спортивной или детской площадки. Стандартное футбольное поле можно покрыть, утилизировав около 20 000 покрышек.

В Сосновом Бору сбор автомобильных шин для их дальнейшей переработки был впервые организован в 2020 году. Теперь покрышки не хаотично скапливаются в самых неподходящих местах, а бесплатно аккумулируются на площадке в промзоне и утилизируются. Соответствующий договор был заключен со специализированной компанией из Всеволожска. В общей сложности было вывезено 850 м3 отработанных покрышек, которые превращаются в резиновую крошку для применения в разных отраслях народного хозяйства. В первую очередь, это изготовление покрытия для детских и спортивных площадок, а также дорожное строительство.

Кировский район комбинирует постоянно действующие точки сбора покрышек с сезонными акциями весной и осенью, во время которых переработчик и администрация организуют дополнительный сбор сезонной резины.

Благодаря сбору покрышек компаниями-переработчиками районы, включённые в раздельный сбор данного вида отходов,  постепенно избавляются от колесных свалок.

связанные новости