Ленобласть Социальное

Смотрели, восхищались, благодарили

В понедельник, 19 сентября, почётные граждане Волховского района и города Волхова посетили Новую Ладогу. В центре внимания были работы по благоустройству проспекта Карла Маркса, выполненные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». День выдался ветренным и дождливым, но погода не омрачила деловой настрой членов делегации совета почётных граждан.

Светлана Анатольевна Алексеева заместитель главы администрации МО Новоладожское городское поселение с гордостью и во всех подробностях рассказала об участии в конкурсе на получение гранта, как радовались, когда его выиграли, как шла реализация проекта.

И вот теперь, почётные граждане воочию увидели результаты работы, которые произвели на них большое впечатление. Проспект Карла Маркса приобрёл новый вид, заиграл новыми красками, вдохнул в себя атмосферу благодати.

После осмотра проспекта, за чашкой чая и вкусными пирогами, продолжился не принуждённый разговор. Светлана Анатольевна озабоченно сказала: «Как хочется надолго сохранить всё, что сделано с душой и любовью к людям». И с этим нельзя не согласиться, а зависит это исключительно от каждого из нас.

Почётные граждане пытливо интересовались дальнейшими планами развития Новой Ладоги.

И не случайно, ведь её создателем является Пётр1, здесь присутствует его дух и дух купечества.

Новая Ладога – это наша жемчужина и надежда на создание активного, высокоразвитого туристического кластера. Официальными ответами Светланы Анатольевны Алексеевой и Светланы Владимировны Коневой – заместителя главы администрации Волховского района, почётные граждане остались довольны.

В этот же день почётные граждане побывали в Волховской городской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова. Делегацию радушно встретил и провёл экскурсию директор гимназии Дмитрий Львович Бенькович, заслуженный учитель России. Посещение гимназии вызвало восторг и радость за наших детей, которые могут учиться в таком великолепном храме образования, построенном и оснащённом самым современным оборудованием и технологиями. Каждый из нас невольно вспомнил свои школьные годы.

Я с трепетом вспомнила школу № 6, куда пошла учиться в 1957 году. Тогда в школе было печное отопление, дежурные старшеклассники каждый день после уроков должны были носить к каждой печке дрова, чтобы за ночь истопник мог подготовить школу к началу занятий. Писали мы чернилами, макая ручку с пером в чернильницу. Бывало случалась беда, клякса в тетради…

И в шутку и в серьёз говорили: «Если выучен урок, всегда в чернилах щёки».

Марк Моисеевич Коварский учился как раз в школе № 3, где сегодня разместилась гимназия. Он с восхищением провозгласил: «Вот бы заново родиться, чтобы здесь поучиться!». Думаю, он выразил общее мнение всех присутствующих.
Почётные граждане выражают огромную благодарность, прежде всего, губернатору Ленинградской области Алексею Юрьевичу Дрозденко и, конечно, всем, кто причастен к строительству гимназии. Безусловно, что из стен этого учебного заведения, будут выходить высокообразованные и всесторонне развитые личности, будущее нашей России.
Когда почётные граждане покидали стены гимназии, дождь продолжал лить как «из ведра».

И здесь как не вспомнить народную примету – если в дорогу дождь, значит, в деле будет успех. У нас был добрый день, мы получили огромный заряд положительных эмоций, встретились с успешными людьми, которые преданы своему делу, которые уверенно и поступательно идут вперёд к новым поставленным целям.

Л. ТОНКУС,
заместитель председателя совета почётных граждан Волховского района и города Волхова

связанные новости