Культура Ленобласть

Соминская Петровская ярмарка ждёт гостей!

11 и 12 июля 2021 года в селе Сомино Бокситогорского района состоится большой праздник — IX Соминская Петровская ярмарка. В 2013 году, в Петров день, в Сомино — старинном купеческом селе, некогда возникшем на бойком торговом пути, стараниями инициативных, энергичных людей, патриотов родного края, была возрождена Петровская ярмарка, в былые времена гремевшая на всю округу.

Традиционно, стремясь к соблюдению исторической правды, ярмарку в Сомино проводят в День Петра и Павла — 12 июля. Однако в этом году ярмарка пройдёт в новом формате. Посетители ярмарки разгуляются от души за прошлый год, и ремесленники да предприниматели шире развернут свою торговлю — IX Соминская Петровская ярмарка будет проходить целых два дня.

В воскресенье, 11 июля, состоится светская часть мероприятия. На Ярославской улице села откроется «Город мастеров», аттракционы для детей и трапезная площадка. На торговых рядах будут представлены услуги и продукция предприятий и предпринимателей Ленинградской, Вологодской и Новгородской областей, а также города Санкт-Петербурга.
В этот же день пройдёт традиционное массовое шествие участников праздника, спуск на воду «лодки–соминки» и запуск бумажных корабликов «с мечтой». Состоится и праздничный концерт, на котором выступят солисты и коллективы художественной самодеятельности Бокситогорского района, профессиональные артисты из Архангельска и Санкт-Петербурга, а также другие гости ярмарки. Мастера и ремесленники, коллективные объединения проведут для детей и взрослых мастер-классы по декоративно — прикладному творчеству и приготовлению традиционных местных блюд.

12 июля, в Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, состоятся традиционные мероприятия православного прихода: праздничная служба, крестный ход, молебен у памятника Петру I. Торговые ряды и «Город мастеров» продолжат свою работу.
Ярмарка – большой праздник, сохранивший мирские и церковные традиции нашего края. Здесь объединились интересы населения, органов местного самоуправления и представителей бизнес-сообщества для решения непростых задач в сферах культуры, образования, экономики и социальной защиты. Это один из способов возрождения села. Именно благодаря Соминской Петровской ярмарке село, в котором проживает всего около 300 человек, обрело второе дыхание.

В щедром талантами крае рады гостям со всей России и открыты к сотрудничеству. Есть простор для творчества и для развития предпринимательской инициативы. Всем найдется место на широкой Ярославской улице села Сомино. Именно здесь мастера прикладного творчества, ремесленники, предприниматели и местные производители товаров и услуг устанавливают новые партнерские связи и создают новые проекты совместной работы.

В ближайшее время, до начала ярмарки, мы расскажем о её содержании и об отдельных, интересных фрагментах, участниках, познакомим с организаторами и постоянными партнерами праздника.

Предприятия общественного питания, торговли и ремесленники могут подать заявку для участие в мероприятии.

В заявке ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите дату участия, ИНН, телефон.
Заявки принимаются по электронной почте cmf_47@mail.ru с пометкой «Заявка на ярмарку», либо лично в офисе по адресу: г. Бокситогорск, улица Советская, д. 12, офис 21

связанные новости