Ленобласть

Транспортная стратегия вышла на федеральный уровень

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил зампреду Правительства России Марату Хуснуллину комплексную программу развития транспортной инфраструктуры региона (ПКРТИ).

Александр Дрозденко рассказал о программе в рамках заседания координационного совета по развитию транспортной системы Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

«Первый горизонт планирования — до 2025 года — целиком сосредоточен именно в границах агломерации. Мы просим федеральное правительство поддержать реализацию наших дорожных и транспортных проектов: это необходимо, учитывая сегодняшние темпы строительства жилья», — подчеркнул губернатор Ленинградской области.

ПКРТИ была разработана по заказу «Ленавтодора» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Она предусматривает поэтапное развитие инфраструктуры области до 2035 года.

В частности, к 2025 году необходимо реализовать более 60 мероприятий по строительству и реконструкции дорог федерального и регионального значения. Основное внимание будет уделено развитию инфраструктуры в наиболее активно развивающихся районах, прилегающих к Санкт-Петербургу, а именно:

— строительство продолжения Пискаревского проспекта в обход Мурино (Обход Мурино «справа»):

— строительство новых транспортных связей «Всеволожск – Мурино»:

— формирование новых подъездов к Всеволожску, а также строительство подъезда к транспортно-пересадочному узлу «Кудрово» (развязка с Мурманским шоссе).

Одновременно с этим предлагаются реконструкции подъезда к Заневскому посту в Кудрово, Колтушского шоссе, Центральной и Областной улиц в Кудрово, и участка магистрали от Санкт-Петербурга до посёлка имени Свердлова вдоль Невы.

связанные новости