Ленобласть Образование Социальное

«Уроки доброты» ― в школах региона

Стартовавшая в регионе акция «Уроки доброты» набирает обороты: школы активно подхватывают инициативу и проводят тематические классные часы.

Педагоги и психологи самостоятельно выбирают тему и структуру урока. Главная задача – напомнить о том, как важна помощь и поддержка, соучастие. На уроках обсуждаются острые вопросы, которые ставят дети, разбираются реальные ситуации из жизни.

В Назиевской средней школе в Кировском районе педагоги вместе с учениками размышляли о волшебной силе доброго слова, о добре и уважении. Также ребята писали мини-сочинения на тему «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать» и рисовали символы добра и зла.

В Кировской же гимназии провели единый классный час для всех школьников. Говорили о том, что входит в понятие «доброта», как она проявляется в повседневной жизни. А в школе № 2 в Кировске затронули тему инвалидности ― педагоги и ребята поговорили об особенностях жизни людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, анализировали конкретные жизненные ситуации.

В Сясьстрое урок для учеников 2-4 классов провели одиннадцатиклассники. Они решили поговорить о доброте, заботе, уважении и милосердии в формате «Своей игры». Игра состояла из пяти тем, в каждой из которых было пять вопросов разной степени сложности. Все классы справились с заданиями, а ребята с удовольствием участвовали в обсуждении тем.

В Мгинской средней школе урок провели для первоклашек. Ребята познакомились с понятием доброта, доброжелательность и многими другими положительными качествами человека, а в финале нарисовали цветок доброты.

О милосердии и сострадании говорили и на классных часах в 4-5 классах Рождественской средней школы. Дети вместе с учителями пришли к выводу, что важно увидеть, кому нужна помощь. А 7-8-классники на уроках посмотрели клип «Жить», что вызвало у детей большой отклик ― многие просили после урока ссылку. Ребята также рассуждали о «бумеранге добра», рассказывали о своих добрых поступках.

В Лебяженском образовательном центре уроки прошли в игровой форме, дети искали «добрых» и «злых» сказочных героев, смотрели фильм, делали друг другу комплименты. В финале в знак дружбы нарисовали свои ладошки и взялись за руки.

В Подпорожской школе № 3 урок провели сотрудники центра социально-реабилитационного центра для детей «Семья». Специалисты рассказали восьмиклассникам об особенностях жизни людей с инвалидностью и о том, как важно каждому из нас поддерживать тех, кто нуждается в помощи. 

В Синявинской средней школе также говорили о людях с ограниченными возможностями здоровья и сделали «Ладошки доброты». «Протяни руку добра, и её обязательно протянут тебе!», ― написали ученики 2б класса.

В Волосовской начальной школе урок для третьеклассников провела семья Фокиных, которая ведёт общественную деятельность по защите детей, беременных и традиционных семейных ценностей. Глава семейства Алексей Фокин рассказал детям об истории православных праздников и вместе с дочерями исполнил песни на русском и украинском языках. Встреча получилась трогательной и душевной. Акция «Уроки доброты» проходит в школах региона при участии классных руководителей и школьных психологов. Занятия проходят на классных часах или во время внеурочной деятельности. Акция направлена на формирование нравственных ориентиров для школьников. Основные задачи инициативы ― это привлечение внимания и акцент педагогов и родителей на значимости вопросов проявления детьми жестокости, грубости в отношениях со сверстниками.

связанные новости