История Ленобласть Образование

Учительница первая моя, с юбилеем!

Когда-то давно, в 1967 году, молодая учительница в Новоладожской начальной школе (там, где сейчас фабрика «Трибуна») набрала 1-й класс.

Звали ту учительницу Людмила Леонидовна Минькова. И была она самая красивая учительница в школе.

Помню, как после торжественной линейки 1 сентября нам предложили встать парами и взяться за руки. Я взяла за руку Галю Смольникову. Она спросила у меня: «Ты запомнила, как зовут нашу учительницу?». А я запомнила только отчество – Леонидовна. Уж больно оно показалось мне красивым. Говорю Гале: «Помню, что Леонидовна, а имя забыла». И так мне стало неловко, что я имя забыла. А Леонидовна услышала наш разговор, подошла и тихонько назвала себя. Так я и запомнила.

Сначала нас было всего около 20 человек. А, начиная с 5 класса, стало 40. Были такие годы, когда и до 42 доходило. Это теперь уже, с высоты взрослого своего возраста, мы стали понимать, как это сложно, управлять таким количеством подростков. Но в те годы родители в любых сложных ситуациях и конфликтах принимали сторону учителя, а не своего дитяти. Поэтому Леонидовна всегда могла опереться на наших пап и мам. Они были её поддержкой.

В 1968 году построили новую школу, и учительница вместе с классом переехала в новое светлое здание, продолжая учить малышню и учиться сама.

Необычной оказалась судьба нашего класса. Прошли первые 4 года. За это время учительница успела выйти замуж, стать Людмилой Леонидовной Филипповой и окончить институт, став квалифицированным филологом. И тогда руководство школы ей сказало: «Ну что ж, раз вы теперь учитель старших классов, то и забирайте свою малышню с собой, в 5-й класс».
И стала учительница классным руководителем 5-го класса, того самого, который учила и воспитывала уже 4 года. Какая же это была радость! Наша Леонидовна остается с нами! За 8 лет классного руководства Людмила Леонидовна родила дочку, отбыла в декрете, и снова вернулась в школу. Какие же интересные это были годы! Наша незабвенная «восьмилетка» всегда вела огромную воспитательную работу: пионерские сборы, шефство над октябрятами, сбор макулатуры и металлолома, встречи с ветеранами, конкурсы строя и песни, интересные классные часы, спортивные соревнования. А игры по станциям! Их мы, пионеры 70-х, не забудем никогда. И ведь к каждому мероприятию надо было подготовиться, выучить стихи, сшить костюмы, разучить движения и построения. Как наша Леонидовна всё это успевала? До сих пор непонятно.

Всегда она являлась для нас примером мудрости, ровного и доброго отношения ко всем своим ученикам. Её умение при помощи тонкого юмора разрулить любую сложную ситуацию было образцом для подражания и часто помогало в жизни. Почти никогда мы не видели её сердитой, а уж тем более злой. Несмотря на это, на уроках царила дисциплина. Мы слушались её, потому что любили.

В 8 классе с нами была другая классная – Светлана Федоровна Хрусталева. Она заменяла Леонидовну, пока та находилась в декретном отпуске. Но на выпускной вечер наша первая учительница пришла и поздравляла нас с окончанием восьми классов. Расставаясь с ней, мы расставались с нашим весёлым пионерским детством. Затем судьба разметала одноклассников по техникумам и училищам, кто-то пошёл продолжать учебу в среднюю школу (ох, и тяжело же нам пришлось там!), а Леонидовна взяла других детей.

Но никогда у нее больше не было таких, как мы, которых она воспитывала и обучала целых 8 лет.

21 декабря наша любимая и по-прежнему самая красивая учительница отметила юбилей. От имени выпускников «восьмилетки» 1975 года сердечно поздравляю Вас, уважаемая Людмила Леонидовна, с чудесным праздником! Желаем здоровья, чтобы глазки Ваши хорошо видели, и Вы могли бы читать свои любимые книги. Пусть жизнь приносит Вам только радости и улыбки!

Н.М. КАНАТЧИКОВА с одноклассниками

связанные новости