Ленобласть

Финляндия ужесточила правила въезда через пункт Иматра

Правительство Финляндской Республики приняло решение об ограничении пассажирского движения через пункт пропуска Иматра (автомобильный пункт пропуска Светогорск) по важным санитарно-здравоохранительным причинам, связанным с пандемией коронавируса.

Как уточнили в Пограничном управлении по Петербургу и Ленинградской области ФСБ России, ограничения не касаются перевозок грузов и исключительно необходимых и неотложных перевозок пассажиров. Изменения, предусматривающие ограничение движения через пункт пропуска Иматра, вступили в силу 31 января 2021 г. в 1.00.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника пограничной охраны Финляндии Сеппо Хяккинена, это необходимо, чтобы обеспечить нормальную работу медиков, которые тестируют всех прибывающих из-за границы. 

По его словам, финские власти выбирали между пунктами пропуска Иматра и Нуйямаа (Брусничное). По статистике, в Иматре менее интенсивный пассажиропоток. В декабре границу там пересекли немногим более 8 тысяч человек, в то время как на переходе Нуйямаа почти вдвое больше. Кроме того, последний используется для непрерывного обслуживания Сайменского канала.

Россияне, которые имеют право въезда, в феврале могут пересекать границу через пункты Торфяновка и Брусничное. Они работают без изменений. 

связанные новости