Ленобласть Политика

ЦИК окончательно утвердил порядок голосования на выборах в Госдуму

Голосование пройдет 17, 18 и 19 сентября, а проголосовать можно будет на избирательных участках, на дому или дистанционно

Согласно информации в Telegram-канале ЦИК, голосование состоится на протяжении трёх дней с 8:00 до 20:00.

Проголосовать можно будет на специальных участках и на дому. При этом вводится дополнительная форма голосования для избирателей в отдалённых населённых пунктах и других местах, где нет специальных участков для голосования и затруднено транспортное сообщение. При этом голосование на придомовых территориях запрещено.

«Принятие Центризбиркомом России Положения о порядке трехдневного голосования на выборах в Госдуму снимает вопросы о необходимости и открытости такого голосования. Порядок настолько понятен и логичен, выверен с экспертами и политиками, что любому ясно: здесь все в порядке, можно не сомневаться. Включая дополнительные меры сохранности бюллетеней в ночное время, постоянное видеонаблюдение, контроль за голосованием вне помещения для голосования. Каждый нюанс учтен и проработан. Теперь участникам выборов надо просто использовать прекрасные возможности для контроля, определенные избирательным законодательством. А общественные палаты буквально заряжены на повсеместное общественное наблюдение за голосованием. Словом, мощный задел на легитимность предстоящих выборов есть. И это в интересах граждан нашей страны», — прокомментировал принятый порядок голосования Владимир Журавлев, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области.

Сообщается, что наблюдатели и СМИ могут присутствовать при всех формах голосования в течение трёх дней. Кроме того, утверждённый порядок регламентирует обеспечение сохранности бюллетеней с использованием сейф-пакетов и сейфов на протяжение всех дней голосования.

Также ЦИК утвердил постановление о выделении комиссиям дополнительного финансирования на меры санитарно-эпидемиологической безопасности: членов избиркомов обеспечат перчатками, масками, защитными экранами для лица и экранами-перегородками для столов, а избирателям выдадут одноразовые ручки, маски и перчатки. Всего на проведение выборов в Госдуму в этом году выделено свыше 21,4 млрд руб., из которых почти 4,8 млрд руб.— на санитарные меры.

связанные новости