Ленобласть Образование

Цифровые портфолио – для учащихся региона

К концу года ленинградские школьники смогут создавать цифровые портфолио на образовательной платформе региона, где будут фиксировать свои учебные и общественные достижения

Новый цифровой проект упросит предоставление информации о себе при поступлении в колледжи и вузы Ленинградской области.

В настоящее время число пользователей системы «Современное образование Ленинградской области» превысило полмиллиона человек. К единой образовательной платформе региона подключились 485 детских садов, 358 школ, более 140 кружков и секций, в ней опубликовано более 7 тысяч образовательных программ.

Удобные цифровые сервисы – от записи в детский сад до знакомства с рынком труда, профориентации и трудоустройства – представлены на образовательном портале obr.lenreg.ru.

В декабре этого года на нём можно будет также проводить конкурсы среди школьников и педагогов. С помощью портала пользователи смогут создавать в личном кабинете цифровые портфолио учащихся – фиксировать все учебные и общественные достижения, которые потом будут учитываться при поступлении в колледжи и вузы региона.

Также портал позволит подбирать путёвку в детский лагерь, делать бронь и получать компенсацию. Процесс записи в детские сады станет более прозрачным, снизятся требования по предоставлению документов в бумажном виде. Благодаря интеграции с платформой hh.ru выпускники после прохождения профориентации смогут сразу оценить и востребованность профессий в регионе.

Государственная информационная система «Современное образование Ленинградской области» начала свою работу весной 2020 года. Заказчиком ГИС «СОЛО» выступил комитет цифрового развития региона в лице ГКУ ЛО «Оператор электронного правительства», функциональным заказчиком ─ комитет общего и профессионального образования. Разработчик системы ─ ГК «Нетрика».

В декабре 2020 года в области были запущены в промышленную эксплуатацию 9 подсистем ГИС «СОЛО», в том числе «Электронный колледж», «Электронная школа», «Электронный детский сад»,

«Организация дополнительного образования». Это позволило объединить на единой платформе все типы образовательных учреждений. За счёт взаимосвязи подсистем соблюдается принцип наследования данных, платформа собирает их в единый цифровой профиль, при этом обеспечивается надёжная защита информации

связанные новости