Ленобласть

Школьников зовут в сельхозпрофессии

Старшеклассники Ленинградской области знакомятся с профессиями в сельском хозяйстве.

Экскурсия для 40 школьников из Волховского района на птицефабрику «Синявинская» прошла в рамках регионального проекта «Индустриальное лидерство в АПК». Ребят познакомили с производственными объектами предприятия, рассказали о том, какие навыки потребуются от них в выбранной профессии, на какие аспекты обратить особое внимание при выборе направления для обучения, какие специальности сейчас особенно востребованы растущим рынком птицеводства.

Проект «Индустриальное лидерство в АПК» предусматривает создание условий для развития новых аграрных технологий, в том числе, в птицеводстве. Также одна из главных задач проекта — подготовить квалифицированные кадры для развивающейся аграрной отрасли региона. Ребят, которые заинтересуются работой современного сельского хозяйства, регион поддержит, предоставив целевые места в аграрных вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Сегодня Ленинградская область занимает первое место в стране по объемам производства куриного яйца, входит в десятку первых регионов по выпуску мяса птицы. На территории региона работают крупные птицефабрики «Синявинская», «Роскар», «Русско-Высоцкая», «Оредеж» и другие. Ежегодно фабрики в совокупности производят более 3,2 млрд штук куриного яйца. Их продукция идет, в том числе, и на экспорт.

связанные новости