Ленобласть Экономика

Экспортеры региона получили финансовую поддержку

Более 27 млн рублей в виде субсидий получили компании-экспортеры из Ленинградской области

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области распределил первые в этом году субсидии предприятиям из числа малого и среднего бизнеса на компенсацию расходов, связанных с экспортной деятельностью. С ее помощью компании смогут компенсировать 90% затрат, которые были произведены в предыдущие два года. 

В этом году 13 областных предприятий получили финансовую поддержку на общую сумму 27,6 млн рублей. Размер поддержки каждого варьируется от 90 тысяч рублей до 3,5 млн рублей. Так, компенсировать расходы смогут семь предприятий из сферы лесопромышленного комплекса, изготавливающие и поставляющие за рубеж пеллеты, столярные изделия и пиломатериалы. Среди получателей субсидии два предприятия легкой промышленности, а также производители алюминиевых лестниц, комбикормов для животных, бытовой химии и хлебобулочных изделий.

Практически все предприятия компенсировали расходы на транспортировку продукции, одно с помощью субсидии покрыло затраты на декларирование товаров и разработку образцов полезных моделей. 

«В этом году мы существенно упростили условия для получателей субсидии – убрали показатель увеличения выручки. От предприятия требуется заключить как минимум один экспортный контракт и расширить географию поставок продукции не менее чем на одну новую страну. Субсидия востребована у предпринимателей, и мы планируем увеличить объем бюджетной поддержки», ― прокомментировала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлия Косарева. 

Напомним, субсидии экспортерам в Ленинградской области выдаются уже третий год. Задача по увеличению доли несырьевого экспорта поставлена майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Промышленный экспорт» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

связанные новости