Главное Ленобласть Экономика

«Экспортёром года» признан волховский комплекс ФосАгро

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса в сфере международной кооперации и экспорта «Экспортёр года». В семи номинациях приняли участие 50 предприятий Ленинградской области. Волховский филиал АО «Апатит» назван победителем в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности».

Конкурс «Экспортёр года» учреждён Правительством РФ и направлен на поощрение внешнеэкономической деятельности, экспорт продукции и услуг в том числе наращивание неэнергетического несырьевого экспорта, а также результатов интеллектуальной деятельности. 47 регион следует федеральной повестке и неоднократно становился лучшим по многим направлениям. Экспорт – та высота, которую ленинградским производителям ещё предстоит взять, но уже сегодня структурные сдвиги в экспорте являются существенными.

«Ленинградская область традиционно входит в число ведущих экономик России. По итогам 2020 года объём экспорта составил 5,4 млрд рублей. Задача, которую я поставил перед собой как губернатор, – войти в десятку крупнейших регионов-экспортёров. Мы пока на 13 месте, но точно знаем, что это не предел», – прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сегодня ведущие позиции в экспорте занимают древесина и целлюлозно-бумажные изделия (9,9%), продукция химической промышленности (18,8%), минеральные продукты (54,7%). В общий объём экспортируемой Ленобластью продукции существенный вклад внёс производственный комплекс ФосАгро в Волхове. Только в прошлом году продукция волховских химиков уходила более чем в 40 стран мира. В их числе в Англия, Бельгия, Италия, Турция, Чехия, страны Балтики, Польша, Бразилия и США.

«Работа на внешнем рынке предполагает высочайший уровень ответственности в принятии решений, – подчеркнул на церемонии чествования победителей конкурса заместитель директора ВФ АО «Апатит» Сергей Лобанов. – Развитие сотрудничества с разными странами проходит в рамках стратегии компании ФосАгро. Сегодняшняя награда – это заслуга каждого работника нашего предприятия».

Победа в престижном конкурсе в такой сложный пандемий год и получение награды накануне празднования 20-летия ФосАгро – особенно значимые события в жизни волховского производственного комплекса. Сегодня компания инвестирует в его развитие более 28 млрд рублей.

Напомним, масштабный инвестпроект стартовал в 2019-м и полностью завершится в 2023 году. В результате на исторической промышленной площадке Волхова произойдёт полное техническое перевооружение с внедрением наилучших доступных технологий. На модернизированном предприятии будет создано более 200 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Денис ТРУБИН

связанные новости