Волхов История Культура Социальное

Быть полезным людям

Практически год назад не стало настоятеля Андреевского храма, что в Волхове, отца Онуфрия. Но за тот короткий срок, что он был с жителями, отец Онуфрий оставил в памяти, судьбах людей яркий след. Один мудрый человек сказал, что хорошие люди не пропадают, они врезаются в память и не отпускают никогда. Прихожане храма вспоминают встречи с отцом Онуфрием и рассказывают о них по телефону и в письмах в редакцию. Вот только некоторые впечатления.

— Огромное спасибо компании «ФосАгро» за то, что в нашем городе появился Андреевский храм и духовно-просветительский центр. Это очень важно и нужно, тем более, что сейчас обстановка сложная, и людям есть куда прийти и где согреться сердцу.

Людмила Павловна Тонкус — почётный гражданин города Волхова рассказывает:

— Я была в пасхальные дни в духовно- просветительском центре на одном из праздничных мероприятий, на котором маленькие дети показывали спектакль. Вот это и есть наша идеология, вот это наше правильное воспитание, когда мы с детства рассказываем, что хорошо, что плохо, чтобы выросли настоящие граждане России, любящие своё Отечество. И вот сегодня этот духовный центр стоит на страже нашего духовного порядка.

Конечно, и очень важно то, что, например, в нашем Андреевском храме настоятелем был отец Онуфрий. Он по возрасту был молодой священник, но насколько же он был мудрым, светлым человеком, открытым, доброжелательным. В городе Волхове для жителей он сразу стал родным близким, которому доверяли своё душевное состояние, что тревожит, о чём печалится, а может и радуется человек. Потому что в храм идёшь и с радостью, и с болью. И поэтому, отрадно, что у нас был отец Онуфрий, и с ним рядом был Константин Сергеевич Конев.

Откуда я знаю Константина Сергеевича? В августе 2019 года у нас с мужем Виктором Ивановичем была золотая свадьба. В канун свадьбы мы венчались в Андреевском храме. Венчание проводил отец Онуфрий, и помогал ему Константин Сергеевич. Как сказал отец Онуфрий, что венчание — это праздник не только для семьи, но и для храма. Наше венчание — было первое в этом храме. Конечно, я на себе испытала благодать Божью, которую нам подарили отец Онуфрий вместе с Константином Сергеевичем Коневым.

Уход отца Онуфрия стал неожиданностью и огромным горем для всех, потому что, во-первых, молодой, талантливый, душевный, открытый, замечательный человек. Господь призвал его к себе. Константин Сергеевич Конев продолжает это дело. Он многому научился от отца Онуфрия. К нему тоже всегда приятно обращаться, он всегда внимательно слушает, на просьбы откликается всем сердцем, поэтому в храм хочется идти, хочется доверять этим людям и поэтому очень хочется, чтобы он был продолжателем дела отца Онуфрия, уверена, что у него хорошо получится.

Уверена, что Константин Сергеевич Конев будет достойной заменой покойному иеромонаху отцу Онуфрию. И, безусловно, в храме Андрея Первозванного, в нашем славном городе должен быть рукоположен в священники и назначен настоятелем этого храма отец Константин Конев, как преемник, соратник, продолжатель благоугодного дела иеромонаха отца Онуфрия. Такова, думаю, будет воля самого Господа Бога.

Капиталина Тарасовна Фёдорова крестила в этом храме своего правнука. Она тоже поделилась своим впечатлением, сказав: «Таинство крещения – есть духовное врачевание и то духовное питание, в котором нуждаются дети, хотя они ещё и не осознают это. В крещении благодать Божия освещает естество человека, — это духовное рождение, которое является первым и незаменимым шагом на пути к вечному спасению, — и добавила — Я испытала радость за детей и духовную благодать! Спасибо отцу Константину».

Вячеслав Владимирович Полушкин – заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит», староста Андреевского храма. Он также высказал своё мнение по поводу того, что в жизни города появился храм.

— Отец Онуфрий стоял у истоков зарождения храма. Он на этапе строительства непосредственно участвовал в создании облика храма, консультировался с отцом Антонием из Надкопанья. Он консультировал строителей.

Каждое общение с отцом Онуфрием – это было дополнительное образование.

Иногда надо отрываться от суеты и возвращаться к традициям предыдущих поколений, к своим истокам, к своим корням. Мы мощная страна, с мощными корнями, традициями, которые заложены предыдущими поколениями. Мне это всё заложил отец Онуфрий.

Одно дело, когда ты приходишь полюбоваться, совсем другое дело, когда приходишь в храм совсем с другими чувствами.
Я бы очень хотел, чтобы дьякон отец Константин был продолжателем дела отца Онуфрия.

Надеюсь, что наше совместное желание будет услышано Владыкой и Господом.

С появлением Андреевского храма заметно оживилась духовная жизнь – крещения, венчания, отпевания – всё чаще это всё стало востребовано. Ведь не хлебом единым жив человек, тем более, что этим традициям уже много лет.

Елена Леонидовна Золотых, руководитель духовно-просветительского центра, рассказала, что центр построен по инициативе отца Онуфрия. В храм начали приходить дети, начались занятия и мы поняли, что у нас не хватает помещений. Отец Онуфрий обратился к руководству Волховского филиала АО «Апатит», нам пошли на встречу и построили центр. Центр рассчитан не только на детей, но и на взрослых. Занятия разнообразные – хоровая студия для взрослых, к сожалению, пока ещё не нашли педагога для детского хора. Мы хотели бы создать детский храмовый хор. Кинолекторий есть, к нам приезжают профессора, педагоги Санкт-Петербургских ВУЗов, Духовной Академии, мы ставим детские спектакли для каждого праздника, викторины развивающие, у нас замечательная арт-студия, студия бального танца, Все занятия в центре бесплатные. Марина Лыжина – замечательная кукольница – она занимается с детьми и со взрослыми каждое воскресение. Кстати, взрослых занимается много. У нас хорошая библиотека. Волховчане, у кого есть лишние книги приносят к нам.

Мы не только преподаём православные дисциплины, Закон Божий, Литургика, пасторский час. Пасторский час — это каждую субботу любой горожанин может прийти и побеседовать со священником. Мы открыты. Планов у нас много. К сожалению, мы не успели реализовать нашу главную задумку – это клуб экскурсоводов. Клуб краеведов пользуется большой популярностью, его ведёт Егор Фальков – грамотный, увлечённый молодой человек. Открылся военно-патриотический клуб, соответственно проводятся военно-патриотические занятия с детьми, работает музей. Мы понимаем, как мы мышцы качаем, так можно развить душу, мозг и всё остальное. Вот к этому мы и стремимся.

То, чего нет или не в той мере подаётся в городе, только Воскресная школа – этого мало, та методика, которые есть . Мы ушли от названия школа – у нас клубы, у нас студии, что современному подростку понятнее. Мы немножко психологически разгрузили, и радует то, что дети изъявляют желание идти сами. Обычно приводят родители или бабушки. Это чаще всего из- под палки. И как замечает всё православное сообщество, что потом этих детей в храмах нет.

Отбили охоту, сам факт.

Сейчас лето, храм открыт и дети часто стайками забегают в храм и начинаешь им рассказывать – это даже как культура поведения, что можно, что нельзя. Такая православная этика. Сейчас мы сотрудничаем с «Береникой», с «Тёплым домом», проводим экскурсии по храму. Зачастую бывает, что человек – кто-то стесняется, кому-то сделали замечание, и он обиделся, боится спросить. У нас всё в лёгкой форме. Всё, что мы делаем, что планировали, стараемся воплотить и то, что намечено делаем.

Отец Онуфрий задал высокую планку. Он был грамотным, образованным и к тому же дипломатом. Мы благодарны прихожанам, что они сохраняют память об отце Онуфрии, мы собираемся на дни его памяти.

Как площадка мы разнообразны.

Сейчас идёт в центре ремонт, но мы не прекратили свою деятельность. Прикладные занятия проходят в нижнем храме, подвижное что-то на улице, нас стали приглашать в школы с нашими программами. Развиваемся, стараемся, надеемся с Божией помощью.

Вера Николаевна Руденко – прихожанка храма родом из Луганской области города Ровеньки. Этот город мы знаем из книги о молодогвардейцах, которые вели подпольную борьбу с фашистами. Во время Великой Отечественной войны все промышленные объекты города были уничтожены, разрушены, многие жители были расстреляны или увезены на работу в Германию. И, буквально на днях ВСУ выпустили по городу две ракеты из тактического комплекса «Точка – «У». Вера Николаевна вспомнила молодогвардейцев, память о которых население хранит. Сейчас она в Волхове у дочери. Она поделилась своими мыслями: «Ходить в храм – это мой смысл жизни, самое главное идти к царству небесному, любить Бога, жить по заповедям господним. Меня ещё в детстве в церковь привела бабушка. Когда я приехала в Волхов, ездила в церковь в Старую Ладогу. Однажды автобус не пошёл, и я оказалась в Андреевском храме. И я была покорена, восхищена и полюбила этот храм, и стала ходить сюда. Отец Константин здесь хозяин, ему и быть продолжателем дела отца Онуфрия.
А, самое главное, у него любовь есть, а по заповедям Божьим – это самое главное.

Я, когда ещё его не знала, но, когда к нему обратишься, он всегда старается помочь. Этот человек достойный священства. Достойный! Я такого мнения: «Он — достойный!».

Галина Николаевна Кирина — заведующая столовой № 2 станции Волховстрой1 Октябрьской железной дороги написала в редакцию такое письмо: «Отец Онуфрий — первый батюшка храма Андрея Первозванного в Волхове. Его службы несли святую проповедь верующим, помогал ему Константин Сергеевич Конев. В храм по воле Божией они пришли в одно время, оба имеют богословское образование. Отец Онуфрий был назначен настоятелем храма, Константин Сергеевич – церковным казначеем, помогал в служении Онуфрию: читал молитвенные тексты, участвовал в проведении таинства причастия, обрядов венчания, а также в других мероприятиях храма. Когда скоропостижно, неожиданно умер отец Онуфрий, всю организацию по проведению служб в храме, взял на себя Константин Сергеевич Конев. Он и в настоящее время продолжает руководство в храме и весьма успешно. В храме вывешивается план работы , проводятся все богоугодные таинства. За это время по воле Господа Епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом, Константин Сергеевич Конев был рукоположен в диаконы. В газете «Провинция» диакон Константин благодарит Господа и Владыку Мстислава за это назначение. Диакон Константин участвует в службах храма как диакон отец Константин. Прихожане хорошо знают его как внимательного, знающего и исполняющего церковные каноны. Он оказывает помощь каждому, кто обращается к нему. Рассказываю это потому что вспомнила случай, когда в сентябре 2021 года по нашей просьбе в столовой № 2 Волховстроевского депо, где я работаю заведующей производством, был приглашён отец Онуфрий для освещения помещения столовой, с ним был и Константин Сергеевич. Для нас это был настоящий праздник от самого Господа Бога. В этот день мы пекли пироги.

После того как освещение столовой было закончено, мы накрыли стол и вместе с отцом Онуфрием и Константином Сергеевичем Коневым пили чай и угощались пирогами с черникой. Они оба вели с нами беседу о доброте к людям, о любви к Богу и о многом другом. Мы поняли, что они очень грамотные, искренние. Их суждения доходят до души и сердца людей. Все последующие дни мы долго обсуждали, вспоминали, как проходило освещение помещения нашей столовой. Нам было светло и радостно. Они оба запомнились нам: красивые, степенные, дополняющие друг друга.

Совсем скоро в октябре 2021 года Онуфрия не стало. Скорбная весть моментально облетела город. Наш маленький коллектив тяжело пережил эту боль. Мы поминали отца Онуфрия, сварили кисель и испекли пирожки. И опять вспоминали наши беседы с отцом Онуфрием и Константином Сергеевичем и сошлись во мнении, чтобы Господь избрал на пост священника Константина Сергеевича Конева. Да услышит нас Господь Бог».

Подготовила Тамара ПЕТРОВА

связанные новости