Интересное Социальное

Ветераны на субботнике

В Сясьстрое проходит сезон субботников. Возможность внести свой вклад в благоустройство родного города привлекает множество сясьстройцев совершенно разных возрастов.

Уютный, чистый, ухоженный город — это не что-то из области фантастики, но более, чем достижимая цель, особенно — если не сидеть, сложа руки. В рамках месячника по благоустройству в городе, отложив на время привычные обязанности, горожане выходят в эти весенние дни на улицы и приводят территорию в порядок.

16 апреля одними из первых в городе на весеннюю уборку территорий вышли ветераны. Вышли в этот день с большим желанием, ведь, наконец-то устанавливается тёплая погода, и впереди – главный майский праздник – День Победы. Поэтому привести в порядок после зимы своими силами территорию в сквере «70 лет Победы» у памятника-мемориала «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», которые не вернулись в родные края – это важно для всех. И стало доброй традицией проведение весной и осенью субботников около памятников павшим в годы войны. Ведь мы всегда должны помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир и свободу.

— Наша ветеранская организация регулярно принимает самое активное участие во всех городских и районных мероприятиях. И сегодня не исключение. В этот день мы, ветераны, здесь потому, что стремимся, чтобы наш город стал чище. И не так уж много времени потребуется на это для каждого жителя города. Главное — собраться и выйти. — говорит председатель городского совета ветеранов Анатолий Александров. – Нам хочется видеть город облагороженным и процветающим.

А ведь и правда — если подумать, уборка опавшей листвы и прочего мусора занимает не так уж и много времени, зато результат в буквальном смысле налицо, и в этом может убедиться каждый, достаточно просто осмотреться по сторонам. Убранная территория всегда выделяется, а что любопытно: прежде, чем бросить тот же фантик на очищенный от мусора тротуар или газон, подумаешь дважды. И уж точно не станешь этого делать, если принимал участие в уборке лично.

– Мы проводим этот субботник, чтобы привести наш город в порядок, убираем наши скверы, парки, дворы. Каждый свою маленькую толику вложит – и город преобразится. Это очень необходимое мероприятие, — отмечает почётный гражданин г. Сясьстроя Валентин Николаевич Кириллов, — потому что весной город просто необходимо убирать. Думаю, когда участие в подобного рода мероприятиях войдёт в привычку — а у наших горожан такая привычка уже начала формироваться, — мы с вами увидим результат того, что происходит. Город станет чище, уютнее и, наверное, всем от этого только прибавится хорошего настроения.

Солнечное утро зарядило в этот день всех прекрасным настроением, и ветераны, действительно, большим дружным коллективом с удовольствием потрудились на свежем воздухе.

Дни благоустройства продолжаются. И наряду с ветеранами, работниками предприятий и учреждений, в них примут участие молодёжь и школьники. Все те, кому не безразлично состояние нашего города. И это очень отрадно.

Михаил МАРГАВЧУК

Фото автора

связанные новости