Медицина Социальное

В ФосАгро иммунитет к COVID-19 есть более чем у 70% персонала

Формирование у населения коллективного иммунитета – одно из условий прекращения эпидемии коронавирусной инфекции

В настоящее время на предприятиях Группы «ФосАгро» прошли вакцинацию минимум одной прививкой 9032 человека, двумя – 8205, а количество сотрудников, которые не вакцинировались, но имеют антитела, составляет 4643 человека. Таким образом, достигнут 70% уровень защищённости персонала.

В подразделениях Волховского филиала АО «Апатит» продолжается прививочная кампания. Возможностей пройти вакцинацию все больше. Записаться на прививку можно либо через сайт Госуслуги, либо, обратившись в отдел социального развития завода. Предприятие организованно доставляет сотрудников в Волховскую межрайонную больницу. В настоящее время в волховском производственном комплексе почти 800 человек имеют антитела или получили вакцину Спутник-V.

Информационная работа по разъяснению коллективу необходимости вакцинирования началась ещё в декабре 2020 года. Сотрудники получают информацию и ответы на интересующие их вопросы и через корпоративные СМИ, интернет, специально подготовленные памятки, на встречах онлайн и очно. На встречи с трудовыми коллективами приглашаются высококвалифицированные врачи-вирусологи, инфекционисты, но ключевую роль в мотивировании персонала играет личный пример. Поэтому еще год назад генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев и заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев приняли участие в клинических испытаниях вакцины в качестве добровольцев. Вакцинацию успешно прошел и зарубежный независимый директор – председатель Совета директоров ФосАгро Ксавье Роле.

– Мы понимаем, что коллективный иммунитет важно не только сформировать, но и поддерживать. В этой связи в ФосАгро ведется разработка регламентов по ревакцинации сотрудников и продолжается работа по стимулированию вакцинации персонала», — отметил глава ФосАгро Андрей Гурьев.

Бизнесу важно укреплять возводимый государством надежный щит против третьей волны эпидемии COVID-19. В период пандемии ФосАгро направила на поддержку медицины регионов присутствия и реализацию комплекса профилактических мер свыше 3,5 млрд рублей. Активная вакцинация трудовых коллективов компании станет значимым вкладом в достижение плановых показателей прививочной кампании в регионах: сегодня в городах присутствия ФосАгро темпы вакцинирования значительно выше среднероссийских.

Вакцинирование – возможность минимизировать варианты крайне тяжелого течения и летальности от ковида. Ленинградская область заявила о введении добровольных ковид-паспортов для бизнеса. Его получат те предприятия, где число привитых работников будет не менее 80%. Такое решение позволит предприятиям защитить трудовой коллектив и продолжить работу без ограничений.

связанные новости