Культура Социальное

Гости из Всеволожска

Недавно мы познакомились с замечательными ребятами – к нам в КИЦ приехали обучающиеся Государственного автономного нетипового профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Центр открыт во Всеволожске в 2015 году по инициативе и при финансировании Благотворительного фонда «Место под солнцем» и административной поддержке правительства Ленинградской области. Основной его целью является трудовая и социальная интеграция инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование.

Поездка в Волхов стала для группы учащихся центра очередным этапом обучения профессии отделочника художественных изделий. Сначала ребята познакомились с мастерской Анны Владимировны Моисейкиной, известного мастера росписи по дереву. Анна Владимировна уже 2-й год сотрудничает с мультицентром во Всеволожске, проводит там мастер-классы, является практикодателем и членом экзаменационной комиссии. Ребята осмотрели оборудование мастерской, познакомились с инструментами, которые мастер использует в технологическом процессе, и узнали некоторые секреты работы с деревянными изделиями: как искусственно состарить древесину, как правильно лакировать изделия и наносить роспись.

Практика продолжилась в КИЦ им. А.С. Пушкина. Здесь наших гостей ждала увлекательная экскурсия по музейным экспозициям. Молодые люди очень живо интересовались и восхищались и археологическими находками, и изделиями волховских мастеров, и старинными предметами крестьянского быта, и обстановкой советской квартиры. Они задавали много вопросов, у нас получилось не столько экскурсия, сколько дружеская беседа. Ребята рассказали нам, какие этапы обработки древесины уже освоили в мультицентре. Завершилось путешествие по музею в зале «Город мастеров», где сотрудники КИЦ познакомили гостей с историей волховского розана и продемонстрировали изделия лучших мастериц, а Анна Владимировна провела мастер-класс. Она показала, как правильно держать кисточку, как делается характерный для волховской росписи двухцветный мазок. Нелегко ученикам давались первые мазки, но постепенно они увлеклись, и дело пошло на лад. Завершился этот непростой, насыщенный событиями день чаепитием и совместной фотографией на память. Мы очень рады знакомству и всегда готовы принять в КИЦ наших новых друзей. У нас есть ещё что показать и о чём рассказать! Выражаем искреннюю признательность и благодарность педагогам центра и Анне Владимировне Моисейкиной за сотрудничество и тёплое, дружеское общение.

Юлия АИТОВА

связанные новости