Волхов Интересное Социальное Экономика

Если человеку нужна работа…

В социальных сетях Волхова то и дело задают вопросы по трудоустройству в Волховском филиале АО «Апатит». Мы собрали самые популярные и попросили ответить на них заместителя директора по персоналу и социальной политике Артёма Крутова.

– Артём Андреевич, Вы наверняка видели анонимные посты о том, что на предприятие не берут местных. Правда ли это?

– Не знаю, откуда родился этот миф, но судя по сводным данным, у нас на предприятии работает 1024 сотрудника с постоянной регистрацией в Волхове и Волховском районе. Всего у нас сейчас трудоустроено 1412 человек. Получается, что более 70 % – это местные жители. Мы ещё не берём в расчёт ДЗО – Корпоративное питание, Механик, Инжиниринговый центр, где абсолютное большинство – местные жители.

– Отличается ли уровень заработной платы волховчан от приезжих специалистов?

– Действительно, год-два назад при реализации инвестпроекта разница была. За этот период мы сократили её за счёт адресной индексации и пересмотра мотивационной программы. В этом году всем сотрудникам была также проиндексирована зарплата на 12 %, а до этого – ещё на 3 % для административно-управленческого персонала и на 4 % – для производственного персонала. Что касается узкоспециализированных профессий, к сожалению, сейчас остро не хватает механиков, КИПовцев и других специалистов ИТР, отклики на эти вакансии от горожан практически отсутствуют. Понятное дело, что в такой ситуации рынок работает по-другому: не мы диктуем условия, а соискатели.

– Как быть, если потенциальному кандидату предлагают не ту позицию, на которую он изначально хотел?

– Если кандидат хочет работать именно на нашем предприятии, то можно начать с малого: трудоустроиться на одну позицию, а затем перейти на другое место работы при наличии вакансии. Всё зависит от работника: если мы видим, что человек хочет работать, развиваться и обучаться, всегда готовы прийти на помощь. Чистый прирост сотрудников предприятия с начала 2022 года составил 200 человек. Набор работников ведётся постоянно. На будущий новый участок производства минеральных удобрений уже набран большой коллектив. Замечу, что 80 % из них – местные жители. Сейчас они обучаются и стажируются.

– В соцсетях пишут, что предприятие не берёт на должность аппаратчика производства женщин. Это правда?

– Это не так. Есть профессии аппаратчика, на которые мы можем устроить женщин. Например, аппаратчик фильтрации. А есть аппаратчики отгрузки сырья, там без мужской силы никак. Есть аппаратчики, которым обязательно нужны технические знания, образование и опыт, на такие производственные переделы мы не можем принять работников без соответствующей квалификации. Женщины-аппаратчики – есть, и это факт. В основных производствах сейчас трудятся 83 женщины-аппаратчика. Определённые требования к женщинам тоже есть: состояние здоровья, физическая подготовка, базовое образование и прочее.

– Почему люди пишут, что несколько раз заявлялись на вакансии, но их не берут?

– У нас есть постоянный пул вакансий – кухонные рабочие, слесари, аппаратчики, ИТР и т.д. Когда приходит кандидат, не подходящий 100-процентно на эти должности по образованию или опыту, мы его рассматриваем на другие позиции, которым можем обучить или где обучение вовсе не требуется. Многие отказываются от такой работы. Это первая причина. Во-вторых, предприятие предъявляет высокие требования к качеству персонала, поэтому мы не можем предложить человеку без образования или опыта должность с высокими квалификационными требованиями. Бывают такие ситуации, когда сами кандидаты недобросовестно относятся к процессу трудоустройства: не приходят на собеседование, пропускают сроки подачи документов и т.д. Я уверен, если человеку нужна работа, то он сделает всё, чтобы трудоустроиться.

– Спасибо за беседу!

По вопросам трудоустройства обращайтесь в Волховский филиала АО «Апатит» по телефонам: 8 (81363) 6-47-36, 6-44-04, 8-904-332-13-25, или пишите на электронную почту: AKrupnova@phosagro.ru

Шончалай ЧУЛЬДУМ

связанные новости