Ленобласть Социальное

Обращаем внимание водителей!

В Волховском районе стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Начало учебного года – традиционное время повышенной опасности для школьников. По статистике, в начале сентября возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, потому что за время летнего отдыха большинство из них отвыкают от интенсивного городского движения, забывают правила безопасного поведения на дороге, в следствии чего, допускают много ошибок: игнорируют сигналы светофоров, перебегают проезжую часть в неустановленных местах, выбегают на дорогу из-за препятствий, загораживающих обзор, играют вблизи проезжей части, пересекают проезжую часть на велосипедах и самокатах.

Данное мероприятие пройдёт с 1 по 15 сентября. Его основная цель – обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного участия в дорожном движении после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы.

В период проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции, будут обеспечивать безопасность детей при следовании в образовательные учреждения и обратно, а также проведут информационно-пропагандистскую работу со всеми категориями участников дорожного движения, в том числе со школьниками и их родителями.

В общеобразовательных организациях с обучающимися всех возрастных категорий будут проводится Уроки дорожной безопасности.

Будет усилен контроль за соблюдением требований ПДД водителями, пешеходами, велосипедистами, а также самими несовершеннолетними.

За восемь месяцев 2022 года на территории Волховского района ЛО произошло 8 (-2) дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Погибло 0 (0), ранено 9 (-3) несовершеннолетних. По собственной неосторожности пострадало 4 ребёнка.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на соблюдение правил проезда участков дороги вблизи школ:
— приближаясь к образовательной организации, снижайте скорость заранее;
— будьте внимательны, следите за передвижением детей (их поведение непредсказуемо, и любой из них может выбежать на дорогу);
— соблюдайте безопасную скорость, чтобы в случае возникновения экстренной ситуации была возможность быстро остановиться;
— в тёмное время суток будьте особенно внимательны. Не все пешеходы используют световозвращающие элементы и могут быть заметны для водителя.

ГИБДД по Волховскому району желает всем участникам дорожного движения безопасных дорог!

связанные новости