Социальное

Открытый диалог с молодёжью

Председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева познакомилась с молодёжью Волховского района. Встреча прошла в формате открытого диалога в коворкинге «Параграф». Марина Григорьева была назначена на должность недавно и не случайно начала свой тур по Ленобласти именно с волховского коворкинга.

— Начиная работу в комитете, я поинтересовалась, где самая активная молодёжная политика в последнее время. Мне сказали, что в Волховском районе, поэтому сюда я приехала, прежде всего, за опытом, ну и чтобы послушать ребят, — поделилась гостья.

Участники встречи живо и активно обсуждали молодёжную политику района, задавали вопросы и делились мнениями. Также ребята представили свои социальные проекты, которым сегодня для реализации необходима поддержка.

Среди них, например, проект «Живые памятники». Его цель — сохранение культуры и истории ладожской земли. А проект «Лагерь с чемпионом» решает задачу детского досуга во время каникул. Школьники не просто занимаются спортом, а делают это под руководством приглашённого наставника. Ещё один проект под названием «Вне уровня» предложили руководители сясьстройской парусной команды «Фортуна». В секции занимаются юные яхтсмены со всего района, которые уже показали отличные результаты на соревнованиях регионального и всероссийского уровня. Команда нуждается в новых яхтах для ребят старшего возраста, чтобы продолжать развитие и популяризацию парусного спорта в Волховском районе.

После обсуждения проектов и проблем волховской молодёжи, Марина Григорьева рассказала о ресурсах областного комитета и возможностях федеральной структуры. К встрече присоединился и глава районной администрации. Алексей Брицун предложил ребятам варианты взаимодействия с администрацией, а сельскую молодёжь и вовсе призвал проявлять бо́льшую активность.

— Мне сегодня понравилось, как ребята повторяли: «Село, мы выступаем за село, мы переехали из города в село», — вот этот тренд перехода из городов в малые поселения нужно развивать, и я нахожу Волховский район отличной площадкой для таких практик, — заметила Марина Григорьева.

Уже после завершения беседы ребята долго не отпускали гостью и получали ценные советы по развитию своих проектов. Встреча вышла открытой и позитивной, все стороны были рады возможности обменяться опытом и вместе обсудить будущее молодёжной политики Волховского района.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости