Волхов История Культура Социальное

С рожденья была «морской»

Осень подарила нам прекрасный повод собраться и снова прикоснуться к прекрасному миру поэзии – 130-летие со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. 10 октября в библиотеке семейного чтения «Книголад» (Дом культуры «Железнодорожник») состоялся литературно-музыкальный вечер «Я бренная пена морская…»: Крым в творчестве Марины Цветаевой.

На столике с букетом осенних листьев и гроздями рябины — портрет Марины Цветаевой и несколько томиков её стихов, звучат стихи:

Красною кистью рябина зажглась.
Падали листья, я родилась…

А затем рябиновый видеоряд сменяется на шум морского прибоя с музыкальным переложением её знаменитых стихов:

Кто создан из камня, кто создан из глины, —
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело — измена, мне имя — Марина,
Я — бренная пена морская…

Так начиналось мероприятие, на котором присутствующие услышали рассказ о том, как юная Марина впервые встретилась с Крымом в 1905 году (семья Цветаевых довольно продолжительное время жила в Ялте), и том, как в 1910 году состоялась судьбоносная встреча с Максимилианом Волошиным. На протяжении последующих семи лет Цветаева очень часто гостила в доме Волошина в Коктебеле. Здесь она осознала себя настоящим поэтом, здесь она встретила свою главную любовь Сергея Эфрона, за которого меньше чем через год вышла замуж.

Тон литературно-музыкальной гостиной задавали видеоролики с песнями и романсами на стихи Марины Цветаевой, посвящёнными морю. Публика совершила несколько виртуальных экскурсий: прошла по горным тропам Карадага, по которым когда-то шли вместе с Волошиным сёстры Цветаевы, полюбовалась Золотыми воротами, через которые проплыла лодка с Цветаевой на корме. Не менее интересной и познавательной стала для публики виртуальная экскурсия в Феодосию в музей сестёр Цветаевых.

После завершения мероприятия гости не спешили домой, задавали вопросы, делились своими впечатлениями от услышанного. Особенно порадовал библиотекарей интерес публики к книжной выставке, на которой были представлены поэтические сборники Цветаевой и книги воспоминаний сестры Анастасии Ивановны Цветаевой и дочери Ариадны Сергеевны Эфрон.

Ольга СНИГИРЕВА

связанные новости