Социальное

Трудящимся без выходных и праздников

Отгремели праздники, и все уже перешли в рабочий режим. Но для медицинских работников нагрузка в новогодние праздники не прекращалась. В условиях напряжённой борьбы с коронавирусом все силы направлены на обеспечение непрерывной медицинской помощи жителям.

Районная администрация по мере сил оказывает поддержку врачам и медработникам, находящимся на передовой. Об этом рассказала заместитель главы по социальным вопросам Светлана Конева:

— Это и транспорт, который администрация предоставляет Волховской межрайонной больнице, это и работа наших волонтёров на территории городов и сельских поселений, которые помогают доставлять лекарства и продукты гражданам, оказавшимся в изоляции. Одна из последних инициатив — это оказание помощи в виде горячего питания для тех медицинских работников, которые практически весь свой рабочий день находятся в машине, посещая пациентов, или в машине скорой помощи.

В связи с увеличением численности дежурных бригад районная администрация обратилась в волховский филиал АО «Апатит» с просьбой помочь в обеспечении питания медиков. Руководство филиала немедленно откликнулось на запрос и организовало производство дополнительных горячих обедов на кухне предприятия и график их передачи медслужбам.

— В условиях напряжённой работы распоряжением областного комитета по здравоохранению нам была дана команда организовать работу амбулаторно-поликлинического звена на период всех праздников, и мы были вынуждены организовать дежурную службу, — разъяснил Кирилл Останин, заместитель главного врача по поликлинической работе. — Это медики, которые обслуживают домашние вызовы, бригады по забору мазков, врачи-терапевты на приёме как в фильтр-боксе, так и в кабинете неотложной помощи для пациентов неинфекционного профиля, ну и, конечно, скорая помощь, которая работала в усиленном режиме в связи с тем, что обычная поликлиническая служба была в минимизированном составе.

Начиная с 1 января наступившего года, полноценные горячие обеды ежедневно предоставляются дежурным бригадам, включая водителей и регистраторов поликлиники.

Работники ООО «Корпоративное питание», осуществляющего приготовление еды на предприятии, за время пандемии уже накопили хороший опыт организации горячих обедов в формате «на вынос». Ланч-боксы включают в себя первое и второе блюдо, а также в комплект добавляется сок и отдельная одноразовая посуда. Пищевые наборы упаковывают и выносят на специальный стол на центральной проходной завода, откуда автомобиль медслужбы в удобное время может их забрать.

— Питание, которое мы направляли и направляем врачам и медперсоналу, полностью соответствует тому питанию, которое получают наши работники, — отметил Вячеслав Полушкин, заместитель директора по работе с органами власти ВФ АО «Апатит.

«ФосАгро» на протяжении всего периода пандемии оказывает всестороннюю помощь социальным и медицинским учреждениям. В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе компания передавала Волховской межрайонной больнице средства защиты и дезинфекции, медицинское оборудование и аппараты ИВЛ.

— Мы поддерживаем тесный контакт с коронавирусным штабом в администрации, где присутствуют и представители здравоохранения, и представители «ФосАгро», и рассматриваем наиболее важные текущие вопросы в конкретный момент времени. Так что всё время находимся в тесном контакте с представителями предприятия, — рассказал Кирилл Останин.

Сегодня, в условиях небывалой нагрузки для медиков, как никогда важна сплочённость, отзывчивость и стремление каждого помочь по мере своих возможностей.

— Это хорошая традиция — помогать тому, кому сегодня трудно, — считает Светлана Конева. — Здорово, что наши жители откликаются и поддерживают инициативы губернатора и главы администрации и сами выходят с какой-то инициативой помочь тому, кто рядом.

Представители «ФосАгро» отмечают, что и после новогодних праздников компания готова продолжать передачу дополнительного питания и корректировать количество ланч-боксов в зависимости от потребностей медицинских учреждений.

Не остаются в стороне и другие заведения общепита. Кафе «Турист», «Кристалл» и «Рыжий кот» в Волхове, кафе «Встреча» в Сясьстрое также предлагают бесплатные обеды врачам и медработникам, которые выезжают на домашние вызовы. Такое внимание к тяжёлому труду медиков, вынужденных брать дополнительные смены и до позднего вечера объезжать пациентов, является выражением признательности и благодарности и помогает им немного легче переносить трудности в это сложное время.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости