Волхов История Социальное

Этот День Победы

Волхов отметил 76-ю годовщину Дня Великой Победы, праздник «со слезами на глазах», торжество мужества, чести и героизма великого народа, отстоявшего страну от натиска фашистов.

По традиции, утром 9 мая волховчане встретились на торжественном митинге у мемориала «Валимский рубеж». Представители районной администрации и правительства Ленобласти, школьники, семьи, ветераны пришли почтить память воинов, ценой своей жизни остановивших врага на подступах к Волхову осенью 41-го года.

– Наши прадеды, деды, отцы уходили на фронт защищать наше отечество. Наши мамы, бабушки, прабабушки ковали Победу на нашей земле, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, – выступил перед волховчанами заместитель Председателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов. – Мы сегодня должны сказать огромное спасибо нашим ветеранам, тем, кто трудился в тылу, детям войны, которым выпало самое тяжёлое время. Я очень надеюсь, что любовь к своему отечеству, любовь к своей малой родине мы передадим следующим поколениям.

В прошлом году пандемия не позволила провести торжественный митинг в привычном формате. Тем значимее для горожан была возможность выразить своё уважение и признательность подвигу защитников, подаривших нам мир и Победу. Память павших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и возложением венков и цветов к мемориалу.

После торжественного митинга почётные гости и руководители города возложили цветы и к бюсту генерала Ивана Ивановича Федюнинского, установленного на аллее Мужества накануне праздника, а затем отправились в район деревни Дубовики, где приняли участие в международной акции «Сад памяти». Посадить 32 молодых клёна помогали волонтёры Победы, Молодая гвардия и отряд Невского Десанта «Белая Медведица».

В это время празднование Дня Победы в правобережной части города продолжилось на площади Ленина концертом «Победный 45-й». Неизменные участники программы – академический хор ветеранов и творческие коллективы Дворца культуры – исполняли композиции о Великой Отечественной войне, о Родине и людях, её защищавших.

В левобережной части Волхова имя победителя – советского народа – в этот день традиционно чествовали в сквере «Слава».

Война быстро подкатилась и под Волхов. Враг был совсем рядом, всего в нескольких километрах от станции, но в город так и не прорвался, город не сдался врагу. И перед нами – наши родители, самоотверженные труженики, сколько хлопот свалилось на них: семья, работа, война… – поделилась со сцены воспоминаниями  Галина Михайловна Зерняева, ветеран педагогического труда.

Конечно, прошло много лет с тех пор, как закончилась война. Время практически стёрло следы войны с лица Земли, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.

Дедушка волховчанки Анастасии Волченко был участником Великой Отечественной войны, в семье бережно хранят его боевые награды. Анастасия уверена, что 9 Мая – это день, который объединяет всех людей, все народы, взрослых и маленьких.

Я желаю всем ветеранам здоровья, чтобы они ещё долго-долго жили и передали поколениям всё, что они пережили. И тот страх, те воспоминания, которые были, чтобы наш народ не забывал это. И это всегда оставалось в нашем сердце.

Трогательные номера коллективов и солистов Дома культуры «Железнодорожник», выступление волховских школьников и почётных гостей акции – всё в этот день было обращено к героизму советского народа, его мужеству и стойкости.

В годы Великой Отечественной войны город Волхов и Волховский фронт сыграли важную роль в обороне и жизнеобеспечении Ленинграда. Тысячам ленинградцам спасли жизни волховстроевские железнодорожники. В нашем городе установлен памятник Паровозу «ЭУ–708-64». Он первым доставил в осаждённый Ленинград после прорыва блокады продовольствие и боеприпасы. Почётное право возложить цветы к легендарному паровозу было предоставлено ученикам школы №5.

А волховчане и гости города по традиции в этот великий день возложили цветы и венки в память о погибших в годы Второй мировой войны к мемориалу «Слава героям». Этот мемориал установлен на месте братской могилы трёхсот тридцати пяти советских воинов. Каждый из них отдал свою жизнь в боях с фашистскими захватчиками на подступах к нашему городу.

Крупнейшее братское захоронение в Волхове – Новооктябрьское. Здесь также состоялась акция памяти, посвящённая 76-й годовщине Великой Победы. Именно День Победы служит крепкой, неразрывной нитью между нынешним поколением и поколением фронтовиков, ратных тружеников, победителей.

День победы для всех россиян это святой праздник, потому что прежде всего это память, огромная память о том подвиге, который наши деды, наши прадеды сделали,– подчеркнул во время выступления Алексей Иконников директор Волховского филиала АО «Апатит».

Память народа по сей день хранит моменты далёких военных лет и то громадное мужество советских солдат и тружеников тыла. Дети войны. В суровые дни они вставали рядом со взрослыми. Дети сегодняшние не знают того страха, тех лишений, но именно поэтому они принимают эстафету памяти.

Юная волховчанка Ольга Максимова призналась, что День Победы – это великий праздник и особенный день для её семьи. Прадедушки и прабабушки Ольги прошли через эту войну и многое рассказывали. Бабушка была эвакуирована, а дедушка потерял руку на войне, но выжил.

Новооктябрьское захоронение – это место свято для каждого волховчанина. Здесь покоится прах тысяч солдат, погибших на полях сражений и умерших от ран в годы войны на волховской земле. В последние годы мемориал заметно преобразился. Его реконструкцией занимаются волховские химики – сотрудники компании ФосАгро.

Напомним, к 75-й годовщине Великой Победы заводчане заменили бетонный барельеф на гранит и облицевали им наружную часть постамента. Особое внимание уделили сохранению образа тех самых воинов, некогда павших за Родину. Изображение с бетонного барельефа аккуратно перенесли сначала на бумагу, а далее передали художникам для выполнения работ по гравировке на гранитном покрытии. Так что сегодня изображение на гранитных плитах полностью повторяет исходный рисунок. Монумент вечного огня также отремонтировали и заменили бетонные буквы на гранитные.

– Для нас ещё как для заводчан этот праздник особенный, потому что в те военные годы, когда фронт был рядом с городом, солдаты воевали, но и предприятие работало, оно не останавливалось. Оно выпускало оружие для фронта, ремонтировало военную технику, – отмечает Алексей Иконников директор Волховского филиала АО «Апатит».

Победа в Великой Отечественной войне  была и остаётся великой  и не превзойдённой. В ней слиты воедино солдатское мужество, искусство полководцев и командиров, стойкость партизан, неимоверный человеческий труд, великая и несокрушимая вера в Победу.

Регина КОШЕЛЕВА

Валентина НОВИКОВА

Фото Александра Репина и пресс-службы администрации Волховского района

связанные новости