Спорт

К 20-летию «ФосАгро». Футбольная химия

Женский футбол – казалось бы, к нему только сейчас начинают привыкать. Однако это не так. По словам директора АНО «ДРОЗД-Волхов» и главного тренера клуба «Татьяна» Михаила Говди, первая женская футбольная команда появилась в Волхове более пяти лет назад – под руководством Николая Владимировича Новикова.

Так, на основе удачного опыта, со временем начались новые наборы. И уже сегодня волховская команда «Татьяна» – одна из сильнейших в Ленинградской области.

– Наши девчонки являются многократными победителями первенства Ленинградской области по мини-футболу, по большому футболу. В прошлом году девчонки впервые стали победителями первенства Северо-Запада России по мини-футболу, получили путёвку на Чемпионат России, – с гордостью перечисляет достижения своей команды тренер Михаил Говди.

Перспектива развития женского футбола очевидна. Товарищеский матч 6 февраля между командами «Татьяна» из Волхова и «Мегаполис» из Великого Новгорода стал тому подтверждением. В этот раз на площадку вышли не только опытные, но и совсем юные спортсменки. Некоторым из них ещё не исполнилось восьми лет. Но их боевому настрою и здоровому азарту можно только позавидовать.

– Они видят пример опытных девчонок, и стараются ему следовать. Сегодня они активно болели за старших, но уже в ближайшем будущем и сами будут приносить команде победы. Сегодня женский футбол не только в Волхове и Ленинградкой области, но и в целом в России набирает обороты, – заверяет Михаил Говди.

Как и в любом другом виде спорта, здесь большое значение имеет тренерская методика – важно не просто объяснить техническую задачу, но и найти подход к каждому ребёнку. Однако хороший тренер будет ставить задачу не только перед своей командой, но и, прежде всего, перед самим собой. Только продуманная тактика и выверенная работа дадут результат. Доказательство тому – абсолютная победа старших игроков «Татьяны» в борьбе с «Мегаполисом» и, определённо, хороший опыт для маленьких начинающих спортсменок.

– Ты должен видеть личность в каждом игроке. Нужно уметь быть добрым и прощать ошибки. Глупо требовать с маленького ребёнка, чтобы он вышел и начал играть сразу, как Месси. Но при этом дети должны воспринимать тебя не только как старшего друга, но, прежде всего, как наставника, – делится своим видением тренер команды.

При этом взаимоотношения в коллективе тоже важны. Мало просто ходить в секцию, нужно дружить и за её пределами, ходить друг к другу на дни рождения, делиться радостями и проблемами.

– Когда в коллективе возникает химия, когда они чувствуют себя одной дружной командой, вот тогда можно идти от первенства района до финала чемпионата России, – убеждён Михаил Говди.

С такими амбициями действительно можно достигать новых высот. Победы юных футболисток, как впрочем и воспитанников других секций АНО «ДРОЗД-Волхов» в этом году будут посвящены 20-летию компании «ФосАгро», благодаря которой у тысячи детей из Волхова, Балакова, Череповца и Кировска (Мурманская область) есть возможность бесплатно заниматься спортом, носить уже узнаваемую форму и гордо развивать флаги своих городов на ступенях спортивных пьедесталов.

Виктория КАЗАКОВА

связанные новости