Разное

Всемирный день авиации и космонавтики. Борис Иванович Журавлёв

Генерал-майор, начальник штаба военно-космических войск СССР, первый заместитель руководителя космических полётов.

Детство и юность Б.И. Журавлёва прошли в Сясьстрое, где он прожил с 1948 по 1955 гг. Здесь Борис окончил среднюю школу, занимался спортом, стал перворазрядником по лыжным гонкам. Затем окончил Ленинградское ордена Ленина военно — инженерное училище и две академии: военно-инженерную имени Можайского в Ленинграде и военную имени Дзержинского в Москве.

За 33 года служения Отечеству Б.И. Журавлёв прошёл путь от командира взвода до заместителя командующего космическими войсками Советского Союза. С 1984 года местом его службы был Байконур. Журавлёв входил в первую пятёрку специалистов, руководивших предполётной подготовкой космонавтов, отвечавших за их жизнь и безопасность. Крепкая дружба и ответственная работа связала его с космонавтами Г. Титовым, В. Джанибековым, С. Савицкой, многими экипажами «Союзов».

Страна всегда чествовала своих космонавтов. Их успех и всенародную славу обеспечивали люди на земле, чьи фамилии никогда не афишировались в прессе. В их числе был и Б.И. Журавлёв, работа которого всегда носила гриф «секретно».

Несмотря на огромную занятость, он находил время, чтобы приехать в Сясьстрой, где до 2006 года жила его мама. В последний раз Б.И. Журавлёв приезжал в Сясьстрой в августе 1993 года, где отметил своё 55-летие. В декабре того ж года он умер от острой сердечной недостаточности. Похоронен на сясьстройском городском кладбище.

связанные новости