Разное

Какие бывают упаковочные материалы и как они применяются

Упаковочные материалы незаменимы в ходе производства, хранения и транспортировки практически любого товара. Многообразие видов позволяет подобрать оптимальный тип материала в зависимости от особенностей продукции. Стоит отметить, что упаковочная тара выполняет не только защитную функцию, но и другие. Используя всевозможные коробки и пакеты, можно сохранить внешний вид и функциональность товара, оптимизировать процесс транспортировки, минимизировать затраты на нее, повысить узнаваемость бренда.

Компания Гелеон занимается поставкой упаковочных материалов и тары для хранения товаров. Продукция пользуется спросом у торговых и логистических компаний, в производственных цехов, мастерских. Возможно изготовление по индивидуальному заказу.

Виды и свойства упаковочных материалов

Упаковочные материалы классифицируются по разным принципам. По назначению: упаковка используется для транспортировки товаров, их хранения, продажи или доставки потребителю. Также можно разделить на основную и вспомогательную упаковку, такую как этикетки, обертки.

Различается упаковка по составу, форме и свойствам. Изготавливается из картона, бумаги, полимеров или их комбинации. Рассмотрим особенности разных видов:

Картон. Тара из гофрокартона изготавливается путем прессования целлюлозы. За счет чего она легкая, но прочная. Не занимает много места при транспортировке, обеспечивает надежную защиту содержимого. К тому же гофрокоробки легко утилизировать, они экологически безопасны и подходят для хранения продуктов питания. Используются для продуктов, вещей, промышленных товаров и транспортировки крупногабаритных грузов.

Скотч. Представляет собой ленту из полипропилена с одной стороны которой нанесен клейкий слой. Скотч прочный, нетоксичный, невосприимчивый к агрессивной среде. Незаменимая вещь при упаковке продовольственных и промышленных товаров.

Пленка. Универсальный, эффективный и дешевый способ защитить товар. Делится на виды:

  • воздушно-пузырчатая пленка: обеспечивает максимальную защиту от механических повреждений, подходит для хрупких товаров;
  • пищевая — экологически безопасная, помогает сохранить свойства продуктов;
  • стретч-пленка легко сжимается и разглаживается, быстро схватывается с поверхностью, защищает от пыли и влаги.

Стреппинг-лента. Представляет собой эластичную, прочную ленту разной толщины и ширины. Поставляется в бухтах. Делится на 3 вида: полипропиленовая (для обвязки товаров, фиксации стройматериалов), полиэстеровая (подходит для габаритных грузов и применения в сложных климатических условиях), стальная (применяется для фиксации длинномерных и тяжеловесных грузов).

Мешки и пакеты. В эту категорию попадают термостойкие мешки, пакеты для мусора, фасовочные пакеты, грипперы или зип-пакеты с герметичной застежкой. Выпускаются в разных размерах.

Все упаковочные материалы обеспечивают надежное хранение и транспортировку любых вещей. Выбор зависит от особенностей эксплуатации.

Где применяются упаковочные материалы

Упаковочные материалы незаменимы во многих сферах деятельности. Основные из них:

  • домашнее хозяйство, в частности в процессе переезда;
  • административные и офисные здания;
  • промышленность и производство;
  • логистика и сфера доставки;
  • торговая отрасль.

Правильно выбранная упаковка обеспечивает сохранность содержимого тары и предотвращает дополнительные расходы в связи с его повреждением. А также выступает площадкой для эффективной рекламы бренда.

связанные новости