Разное

Как используют лазер в косметологии?

Лазеры стали использовать в косметологии после 1970 годов, и они получили распространение очень быстро, это же просто “золотая жила”, так много процедур оказалось можно сделать с помощью этого прибора. В СПб несколько десятков косметологических центров с использованием лазера. 

Как работает лазер

Лазер излучает пучок концентрированных фотонов в виде луча. Все фотоны имеют одинаковую длину и цвет. Чтобы атом начал испускать фотоны его стимулируют вспышкой света от лампы или электричеством. 

Невозможно купить один прибор для решения всех проблем. Каждая задача требует своей длины волн и свою “мишень-хромофор”. Для создания волн определенной длины используются различные среды — отсюда все многообразие лазерных машин.

Лазерная эпиляция

Самая популярная процедура с использованием лазера. При должном терпении волосы с помощью излучения можно удалить навсегда. 

Как работает:

Меланин, который содержится в волосе — это хроматофор для лазера. Именно он впитывает энергию лазера и разрушается, при этом разрушая и волос.
Для этой задачи нужен лазер с короткой формой волны — александритовый или диодный. 

Лазерный липолиз

Лазерный луч заставляет таять подкожный жир, а плюсом к этому будет синтез коллагена в коже. Используют для борьбы с дряблой кожей с области рук, целлюлитом и со вторым подбородком.

Как работает:

Жир поглощает длину волны выше 924 нм. Ткань нагревается, происходит разрушение клетки, а “освободившийся” жир перерабатывается. Это процедуру называют липосакцией без разрезов. 

Коагуляция сосудов

Купероз и розацеа — неприятная косметическая проблема, есть у каждой третьей женщины. Справиться с ней кремом и сывороткой не получится. 

Как работает:

Луч лазера направлен на оксигемоглобин. В результате сосуды нагреваются, слипаются и становятся невидимыми. 

«Отбеливание» пигментных пятен

Сначала женщины пытаются отбелить кожу с помощью пилинга и гидрохинона. Но иногда пигментация не сдается, и тогда приходят к косметологу. 

Как работает:

Мишень-хромофор — меланин, как в случае с эпиляцией. Воздействие идет на клетки, вырабатывающие мелатонин. Мастер использует импульсную методику, чтобы не повредить окружающие здоровые ткани.  

Удаление татуировок

Время прошло, и вы передумали. Картинка, когда-то казавшаяся очень крутой, перестала нравится. Сюда же неудачно сделанные брови. Можно обратиться за помощью к лазеру, но задача будет непростой даже для него. 

Как это работает:

Как вы уже догадались, хроматофором будет краситель. Если татуировка цветная, то и удалить ее будет сложнее, так как каждый цвет имеет свою длину волны. Имеет значение и глубина, чем глубже, тем больше усилий для удаления. Для больших и сложных тату может понадобиться до 10 сеансов, при этом не факт, что получится полностью удалить рисунок без следа. 

Если вы решили купить лазер в косметологический кабинет, то прибор точно не останется без дела и быстро себя окупит.

связанные новости