Разное

Комфорт-класс: как выглядит востребованный класс жилья в российских городах

До комфорт-класса очень часто пытается дотянуться эконом-жилье, в то время как сам «комфорт» иногда маскируется под «бизнес». Для одних деление жилья на классы это всего лишь маркетинговый ход, другим же такая классификация позволяет сразу отсечь неподходящие форматы и выбирать жилье с ориентиром на качество.

Сегодня новостройки Пскова, Твери, Череповца, не говоря уже про Петербург и Москву, это в большинстве своём комфорт-класс. С одной стороны, это доступное жилье, а с другой, по своим характеристикам оно больше соответствует требованиям современных покупателей. За разницу в цене в 10-30% по сравнению со эконом-классом, покупатель «комфорта» получает качественно благоустроенную придомовою территорию, высоту потолков не менее 2,7 метра, удобные и разнообразные планировки квартир, просторные кухни, увеличенную площадь остекления. Часто проекты комфорт-класса имеют огороженную, охраняемую придомовую территорию и закрытый для автомобилей двор.

Если эконом-класс это 8-10 квартир на этаже и один лифт (и большое количество квартир в здании), то комфорт это 6-8 квартир и два лифта, один из которых грузовой. Комфорт-класс, как правило, характеризуется меньшей плотностью квартир, а значит и меньшей нагрузкой на общественную инфраструктуру: на парковке будет больше свободного места, а на детских площадках не будет конфликтов за качели.

Хотя комфорт-класс не привязан к конкретной технологии строительства, чаще всего это монолитно-кирпичные дома. Это дает застройщику некоторую архитектурную свободу. Первые этажи часто отдают под коммерческие и социальные цели. Жилые комплексы комфорт класса обычно стараются вписать в уже имеющуюся социальную инфраструктуру. Для покупателя это означает, что детей можно будет отдать в школу или сад сразу после заселения, что поликлиника будет в шаговой доступности, а необходимый набор продуктов можно будет купить рядом с домом.

Много интересных решений можно найти в классе «комфорт+». Например, площадь квартир немного увеличивается, в них появляются гардеробные, а уже в двухкомнатных квартирах можно встретить два санузла. На смену обычным балконам приходят лоджии с панорамным остеклением. Панорамными становятся и окна. Также «комфорт-плюс» предполагает более внимательное отношение к придомовой территории: застройщик не ограничивается только детским площадками, но и создает зоны для разных возрастов и интересов.

связанные новости