Разное

Космонавт в Волхове

Летом 1983 года лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, трижды до этого побывавший в космосе, Владимир Джанибеков принял участие в 17 Всесоюзном автопробеге любительских конструкций, посвящённом 65-летию ВЛКСМ и 50-летию журнала «Техника – молодёжи». 22 самодельных легковых автомобиля совершили пробег по маршруту Москва – Мурманск – Москва.

20 июля автоколонну встречал хлебом — солью город Волхов. Местная газета в репортаже об этом писала: «На площади В.И. Ленина состоялся митинг. Волховчане познакомились с участниками пробега, послушали интересные рассказы лётчика-космонавта СССР В.А. Джанибекова, просили у космонавта автографы, задавали вопросы. Владимир Александрович откликался на все просьбы…

Интересными были для гостей посещения Волховской ГЭС и музея истории города Волхова. А потом вновь была встреча, на этот раз во Дворце культуры алюминиевого завода. И вновь волховчане тепло встретили увлекательный рассказ космонавта В.А. Джанибекова…

На следующий день колона самодеятельных машин отправилась в дальнейший путь».

Вот как рассказывает об этой встрече житель нашего города Павел Николаев:

«Народ великой России отмечает этот день с чувством гордости за первых космонавтов, проложивших путь в космос – это Юрий Гагарин, Герман Титов, Валентина Терешкова, Николаев, Попович и другие. А вместе с ними предстаёт и фигура умного, талантливого человека – Сергея Павловича Королёва – конструктора и руководителя полётами космонавтов. Особенно приятно осознавать, что жили с ними в одно время. Каждый из них внёс огромный вклад в развитие космонавтики. Многих космонавтов люди видели, встречались с ними, беседовали о полётах, как проходил отбор в отряд космонавтов, о чём они думали…

Такие встречи были «без времени». Люди не хотели расходиться, всё расспрашивали и расспрашивали «небожителей» и не верилось, что они земные – добрые, учились в обычных школах, училищах, играли в футбол, занимались парашютным спортом и вот стали космонавтами – с русской душой – доброй, нежной, красивой.

Нам, волховчанам, также выпала возможность видеть воочию, беседовать с интересным, замечательным космонавтом – Владимиром Александровичем Джанибековым. Встреча в Волхове проходила, как сейчас принято говорить, «без галстуков». Он, с достоинством офицера, космонавта, интеллигентного, грамотного, уважительного и доброжелательного к окружающим человека, рассказывал о космосе, о полётах.

Джанибеков был в составе делегации, которая совершала автопробег Москва – Мурманск – Москва с остановкой в городе Волхове. Он встречался в Волхове с жителями и на площади имени Ленина, которая была заполнена и молодёжью, и ветеранами…

Встречи проходили также и в Доме культуры, и в партийных, и государственных учреждениях. Он делился впечатлениями о космосе, как попал в отряд космонавтов, о космической еде, о своём детстве, о дружбе с другими космонавтами. Прошло много лет, но встреча с космонавтом Джанибековым осталась в памяти. Если вдруг космонавт вспомнит наш город Волхов и пожелает приехать, уверен, что волховчане встретят его с большим радушием и теплотой. Желаем ему счастья, добра и долголетия».

Владимир Джанибеков ещё дважды летал в космос. В 1985 году он впервые в истории космонавтики совершил легендарную стыковку с неуправляемой орбитальной станцией «Салют-7», о которой позже был снят кинофильм. Именем Джанибекова названа малая планета № 3170.

Подготовлено Тамарой ПЕТРОВОЙ

связанные новости