Разное

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКУПКИ ДОМА: КАК ВЫГОДНО ОБЗАВЕСТИСЬ ЖИЛЬЕМ

О собственном доме мечтают многие. При этом на стоимость такого вида недвижимости влияет целый ряд факторов: планировка, год постройки, отделка, расположение, состояние участка и т. д. Кроме того, намереваясь приобрести дом, важно учесть и сезонность. Эксперты отмечают, что в разное время года баланс спроса и предложения может отличаться, что прямо влияет и на цены.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКУПКИ ДОМА

Наибольшее количество предложений и активный спрос наблюдается в осенние месяцы. В этот период вполне реально подобрать интересный вариант, который устроит вас по всем характеристикам. К зиме спрос несколько падает, покупательская активность снижается. Да и праздники с их расходами вносят свою лепту. Поэтому предложений на рынке еще хватает, а вот покупателей существенно меньше. В это время года купить дом в Белогорске можно с неплохим дисконтом. Вместе с тем стоит учитывать, что оставшиеся с осени предложения могут быть не самыми лучшими.

Весной спрос на жилье постепенно растет, а с ним и цены. При этом рынок изобилует предложениями. Для покупателя это прекрасная возможность найти идеальный вариант дома, однако стоит ожидать и соответствующей стоимости. В летние же месяцы, традиционно, спрос падает, поэтому продавцы могут предложить скидки. Неудивительно, что для многих потребителей именно лето является хорошим временем для поиска дома мечты.

СПОСОБЫ СНИЗИТЬ ЦЕНУ ДОМА ПРИ ПОКУПКЕ

Кроме выбора удачного времени существуют и другие способы сэкономить на покупке недвижимости. Так, эксперты советуют внимательно осматривать дом и попытаться перевести все обнаруженные недостатки в определенный дисконт. Скидку можно получить, если есть нюансы в ремонте, неисправности системы отопления, установлены старые окна, дом отдален от основных социальных объектов и т. д.

Если продавцу нужно срочно продать недвижимость, то это отличный способ договориться с ним о дисконте. Кроме того, этому может поспособствовать длительное время продажи – если дом достаточно долго реализуется и висит в объявлениях. Договориться о более выгодной цене также можно путем предложения продавцу каких-либо услуг. Например, если он сможет самостоятельно заняться оформлением необходимых документов, поможет ему при переезде и т. д. При этом все договоренности лучше оформлять сразу же, так как по прошествии времени продавец может передумать, и покупатель потратит зря время, в течение которого мог бы подобрать другой вариант.

связанные новости