Волхов Ленобласть Разное

Пероноспороз или ложная мучнистая роса атакует сад: что делать?

Ложную мучнистую росу, или пероноспороз, вызывают множество видов псевдогрибов-оомицетов из семейства пероноспоровые (Peronospora). Поражаются листья, побеги, цветоножки, цветоложа, реже бутоны и цветы.

Развитию ложной мучнистой росы в условиях открытого грунта способствует низкая ночная температура воздуха (ниже +10 ºС) при последующей высокой дневной температуре. Особенно – с моросящими дождями, выпадением росы, или, например, в местах падения капель с кровли строения, что часто бывает весной или в августе – сентябре. При благоприятных для возбудителей условиях может произойти распространение болезни, в первую очередь на неустойчивых сортах. Если условия для спороношения и заражения неблагоприятные, весенние проявления болезни могут быть незначительными. В сухую и жаркую погоду развитие болезни резко замедляется и даже прекращается. Ложная мучнистая роса развивается сильнее на тяжелых кислых почвах.

Возбудитель пероноспороза длительное время сохраняется (зимует) в пораженных побегах и опавших листьях. Отдельные виды возбудителей пероноспороза могут сохраняться в заражённых семенах (например, на левкое и виоле) или луковицах и корнях.

Группа риска для ложной мучнистой росы
Из декоративных цветочных растений ложной мучнистой росе наиболее подвержены: анемона, бархатцы, виола, гвоздика, глоксиния, горошек душистый, гортензия, кальцеолярия, левкой, незабудка, примула, сальвия, хризантема, цинерария, цинния. У розы наиболее сильно поражаются чайно-гибридные сорта, среди шиповников болезнь замечена на розе собачьей (Rosa canina). Болезнь может проникнуть на участок с дикорастущих шиповников.

Из сельскохозяйственных растений наиболее сильный ущерб наносится: арбузу, винограду, дыне, гороху, луку, огурцу, рапсу, редису, салату, салату-латуку, хрену, шпинату.

Признаки повреждения растений ложной мучнистой росой
Образование на верхней стороне листьев расплывчатых бесформенных (иногда угловатых) бесцветных, бледно-жёлтых, жёлто-коричневых, красно-бурых, фиолетовых слегка выпуклых, постепенно буреющих и высыхающих пятен. Часто пятна имеют слабо выраженную кайму. Разрастаясь, они могут слиться в одно большое пятно во весь лист.

Соответственно пятнам на верхней стороне листа, снизу развиваются “островки” беловатого, нежного, слабовыраженного мучнистого налёта, состоящего из органов спороношений возбудителей. На отдельных видах растений налёт может быть серым или серовато-фиолетовым или может отсутствовать.

На старых листьях ткань листа местами становится блёклой и мягкой, цвет поражённого участка долго не меняется.
Поражённые листья часто морщинятся, приобретают гофрированную форму и изредка даже закручиваются в трубочку, преждевременно засыхают и опадают (при поражении центральной жилки). Побеги также покрываются пятнами, искривляются, усыхают, на них иногда образуются глубокие трещины. Поражённые бутоны осыпаются, не раскрываются или образуют деформированные уродливые цветки. У розы наружные лепестки бутонов могут чернеть.

С чем можно перепутать ложную мучнистую росу
Болезнь в начале развития иногда можно принять за неинфекционный ожог, например при применении бордоской смеси в высокой концентрации. На розах болезнь не похожа на настоящую мучнистую росу, на других видах растений пероноспороз часто протекает с обильным спороношением и внешне чем-то схож с мучнистой росой. Иногда развитие болезни напоминает развитие паутинных клещей. На розах в начале развития ложная мучнистая роса может быть похожа на чёрную пятнистость листьев. Различие в том, что возбудители ложной мучнистой росы поражают обычно листья в верхней части растения, а при чёрной пятнистости – наоборот, поражаются сначала нижние листья и спороношений на нижней стороне листа не бывает.

Ущерб от ложной мучнистой росы
Резкое снижение декоративности. Гибель отдельных частей растения. Ослабление и отставание в росте, карликовость. В случае сильного поражения растение может погибнуть. Для большинства видов растений ложная мучнистая роса наиболее вредоносна в теплицах. В закрытом грунте развитию болезни способствуют высокая влажность воздуха, резкие колебания температуры и избыток азота.

Профилактика ложной мучнистой росы
Удаляйте с территории участка сорные растения, собирайте и уничтожайте опавшую листву, а также поражённые побеги и погибшие растения. Умеренно применяйте азотные удобрения. Проводите осеннюю перекопку почвы с оборотом пласта. Чередуйте культуры на отдельных грядах. Высаживайте (сейте) растения на хорошо проветриваемых участках. В теплицах и зимних садах соблюдайте постоянный температурный режим при систематическом проветривании. При обнаружении болезни нужно избегать, чтобы на листья при поливе попадала вода.

Народные средства борьбы с ложной мучнистой росой
Отвар из хвоща
1 кг свежего или 150 г сухого хвоща на ночь замачивают в 10 л воды. Затем доводят до кипения и варят в кипящей воде в течение 30 минут. После чего отвар охлаждают, процеживают, а затем разбавляют водой (1:5).

Чесночный отвар
Смешайте 10 л воды и 75 г мелко рубленного чеснока и поставьте на огонь. Доведите до кипения. Поставьте отвар в прохладное место. Растения обрабатывают неразбавленным отваром.

Йодное молоко
1 л обезжиренного молока смешайте с 9 л воды и добавьте 10 – 12 капель 5-процентного йода (желательно не превышать концентрацию).

Заварка из золы
Золу (половина литровой емкости) “заварите” 2 – 3 л кипятка, долейте водой до 10 л и равномерно опрыскивайте растения.
Особое внимание следует обращать при опрыскиваниях на обработку нижней поверхности листьев.

Гидротермическая обработка семян: погружение их в горячую воду при +50 °С на 20 минут с последующим быстрым охлаждением в холодной воде в течение 2 – 3 минут.

Биологические препараты против ложной мучнистой росы

Предпосевное замачивание семян
Алирин-Б, Гамаир (в течение 1 – 2 часов с последующим просушиванием, расход рабочей жидкости – 1,5 – 2 л/кг).
Фитоспорин-М (в течение 1 – 2 часов с последующим просушиванием в тени, расход рабочей жидкости – 1 – 1,5 л/кг).

Опрыскивание растений в период вегетации
Витаплан (с интервалом 15 – 20 дней, расход рабочей жидкости – 2 –3 л/100 кв.м).

Фитоспорин-М (первое – профилактическое, последующие – с интервалом 10 – 15 дней, 20 – 30 мл/10 л воды).

Гамаир (в фазах: начало цветения – плодообразование с интервалом 15 дней, расход рабочей жидкости – 10 л/100 кв.м).

Меры активной борьбы с ложной мучнистой росой
Протравливание семян (заблаговременно или непосредственно перед посевом) препаратами: Апрон XL, Скарлет, Тебузил, ТМТД.

Полив субстрата перед или после посева семян или полив рассады под корень через 14 дней после высева семян: Превикур Энерджи (3 мл на 2 л воды, расход – 2 л/кв.м).

Опрыскивание растений химическими препаратами в период вегетации проводят при первых признаках появления болезни. При этом также необходима тщательная обработка нижней поверхности листьев:

Абига-Пик (50 г/10 л воды),
Бордоская смесь (опрыскивание 1 %-м рабочим раствором),
Браво (первое – профилактическое, последующие – с интервалом 7 –10 дней),
Бронекс (25 –30 г/10 л воды, расход – 10 л/100 кв.м),
Курзат Р (50 –60 г/10 л воды) и Купролюкс (25 – 30 г/5 л воды) – первое опрыскивание – профилактическое, последующие с интервалом 10 –12 дней, расход – 5 л/100 м2),
Гарден (первое – профилактическое, последующее – через 10 – 12 дней), Квадрис (первое опрыскивание – профилактическое, последующие – с интервалом 10 – 14 дней),
Купроксат (опрыскивание 0,5 %-м рабочим раствором),
Метаксил и Ордан МЦ (первое – профилактическое, последующие – с интервалом 10 – 14 дней),
Оксихом, Протон Экстра и Протон Хомоксил (первая обработка при появлении первых признаков заболевания, последующие с интервалом 7 – 10 дней в зависимости от развития болезни, расход – 10 л/100 кв.м),
Оптимо (при появлении первых признаков болезней),
Превикур (опрыскивание 0,2 %-м рабочим раствором),
Ревус (первое – профилактическое, последующие – с интервалом 7 – 14 дней),
Строби (применяется только в системе с другими фунгицидами, на следующий год на данном участке необходима смена культуры),
Танос и Профит Голд (12 г на 10 л воды, первое – профилактическое (до цветения), последующие – с интервалом 8 – 12 дней, расход – 5 л/100 кв.м),
ХОМ (опрыскивание 0,4 %-м рабочим раствором, расход – до 3 л/10 кв.м).

Перед первым применением любой препарат необходимо испытать на одном растении. Если в течение суток состояние растения не ухудшилось, можно применять препарат на всех защищаемых растениях данного вида. Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты или их смеси. Будьте осторожны при использовании средств защиты растений. Всегда читайте инструкцию на этикетке и информацию о препарате перед применением. Проводите обработки с соблюдением всех правил безопасности.

Иллюстрация к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Оксана Капитан

связанные новости